Велосипедный магазин отказался менять кассету по гарантии - как поступить в такой ситуации?
Ваша вина в поломке или нет может установить только экспертиза, которую должен был сделать продавец за свой счет, действия магазина можно оспорить, пишите претензию на сумму починки и направляйте продавцу (с приложение квитанции по расходам и реквизитов для перечисления средств) , в случае не удовлетворения в течении 10 дней после доставки подавайте иск в суд, по месту вашего проживания, имеете право на:
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей" Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Если потребуется помощь в составлении юридически грамотного документа можете обратиться к любому юристу на данном сайте, тут работают профессионалы своего дела!
Здравствуйте, Александр!
Магазин нарушил нормы ст.18 Закона РФ О защите прав потребителей. Он не может определить причину поломки, только экспертиза.
В рамках своих прав, указав на возможность негарантийного случая. Вы же можете считать случай гарантийным, просто при этом надо доказать, что при указанном переключении, но требованиям к звездочке, срезаться зубья не могут.
Добрый день. Надо исходить из того, предоставлялась ли Вам при покупке велосипеда инструкция по использованию. Если нет либо там подобного условия нет, тогда надо посудиться. В целом отказывать в гарантийном ремонте при одном только взгляде без проведения экспертизы - не правомерно.
Так Вы же согласились с его версией... Теперь к чему что-то выяснять? Вы могли подать претензию, магазин за свой счет провел бы экспертизу, выдал Вам заключение, что Вы виноваты, предложит бы оплатить экспертизу, Вы могли в суд сходить и т.д. На год минимум развлечений!