Мурманск, 16.07.2021, 11:34

Возможность подачи апелляции на штраф в делах по статье 158 УК РФ и шансы на его снижение

Вопрос №18585751 из г. Мурманск
опубликован 16.07.2021, 11:34
Я обвиняюсь в преступлении предусмотренном ч. 3 ст.30,ч.1 ст.158 УК РФ. Суд назначил наказание в виде штрафа в 5 000. Могу ли я подать апелляцию (Ещё не прошло 10 дней со дня выхода приговора). С просьбой снизить сумму штрафа до 800 рублей, так как только эту сумму мне по силам оплатить так как-Официального заработка нет, алиметов нет, в качестве смягч обст малолетний ребенок. Или же мне не стоит злить судей, так как штраф не уменьшат все равно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно попросить рассрочку. Уменьшать сумму не будут.

16.07.2021, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Что значит "злить"? По Вашей апелляции наказание не могут ухудшить.

16.07.2021, 11:36
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте!

Вам и так уже назначили сверхминимальное наказание ниже самого минимального размера...

А суд обратитесь с заявлением о рассрочке или отсрочке.

16.07.2021, 11:45

Ваш штраф не уменьшат все равно. Вам минимальный штраф назначили.

16.07.2021, 16:03

Обратиться об отсрочке нужно тоже втечение 10 дней выхода приговора?

Если 8 вынесен приговор,19 смогу подать?

16.07.2021, 12:02

Не обязательно в течение 10 дней.

Необходимо-в течение срока, установленного для оплаты штрафа-60 дней.

16.07.2021, 12:08

Нет, не обязательно. Пишите Ходатайство в порядке ч. 2 ст. 398 УПК РФ о рассрочке, судье, который вынес Приговор.

2.Уплата штрафа может быть отсрочена или рассрочена на срок до пяти лет, если немедленная уплата его является для осужденного невозможной.

3. Вопрос об отсрочке исполнения приговора решается судом по ходатайству осужденного, его законного представителя, близких родственников, защитника либо по представлению прокурора.

16.07.2021, 16:07