LSN Messenger
Москва, 16.07.2021, 11:56

Как оспорить покупку жилья, приобретенную за материнский капитал, и признать ее незаконной, если бабушка не получила деньги за продажу квартиры - срок давности и консультации.

Вопрос №18585797 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.07.2021, 11:56
Проконсультируйте меня, пожалуйста! Можно ли оспорить в суде покупку жилья, приобретенную за материнский капитал и признать сделку незаконной, так как бабушка денег за продажу квартиры не получила? И есть ли срок давности у таких обстоятельств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Переход права собственности зарегистрирован в ЕГРН? Кто в настоящее время является собственником квартиры согласно выписке из ЕГРН?

Договор можно расторгнуть:

- если другая сторона допустила существенное нарушение (пп. 1 п. 2 ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации). Это самое распространенное основание расторжения в судебном порядке.

Существенное нарушение со стороны покупателя может быть установлено, если он, в частности:

1. вообще не оплатил, например, квартиру (п. 8 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 5 (2017), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 27.12.2017).

Обратите внимание, что регистрация перехода права собственности на недвижимость к покупателю не препятствует расторжению договора по ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации (п. 65 Постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и ВАС Российской Федерации от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»).

16.07.2021, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Срок давности общий - три года с момента совершения сделки. А если бабушка денег не получила, она вправе взыскать их в судебном порядке с покупателя.

16.07.2021, 11:58
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Да, можно, срок исковой давности составляет от одного до трех лет, срок давности зависит от основания иска и обстоятельств дела.

16.07.2021, 11:59
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день! В договоре купли-продажи должен быть предусмотрен срок оплаты за приобретенное жилое помещение, по общему правилу, оплата поступает по безналичному расчету на счет продавца (бабушки) после регистрации перехода права собственности в Росреестре. Посмотрите условия договора. Или обратитесь к любому юристу на сайте. А признать сделку недействительной можно, но нужно разобраться с порядком оплаты по договору.

16.07.2021, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

То есть, бабушке нужно подать заявление в суд?

Суть в том, что родственница (покупатьль) теперь выгоняет бабушку из дома...

16.07.2021, 12:04

Да, бабушке нужно обращаться в суд.

16.07.2021, 12:07

Ей нужно обращаться в районный суд с иском о расторжении договора.

Выгонять её никто не имеет права - только обратиться в суд с соответствующим иском о выселении, т.к. никто не может быть лишен жилища (часть 1 статьи 40 Конституции РФ).

16.07.2021, 17:09