Как уволиться с работы вне зависимости от отсутствия руководителя?

Вопрос №18586011 из г. Екатеринбург
опубликован 16.07.2021, 13:42
Хочу уволиться с работы сейчас, на данный момент нахожусь на больничном. Написала старшему менеджеру, что хочу написать заявление. Она говорит, что руководитель в отпуске и она отвечает за данные процессы, говорит, потерпи недельку. Я хочу уволиться прямо сейчас. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо отправить работодателю заявление заказным письмом и далее отсчитывать 2 недели, никого ждать Вы не обязаны, это нарушение закона.

- см. ст. 80 ТК РФ.

16.07.2021, 13:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Дарья!

Написать заявление об увольнении Вы можете в любое время и это никак не связано с отпуском руководителя. Время нахождения на больничном войдет в период отработки, так что через две недели, Вы сможете забрать трудовую книжку и получить расчет. Главное зарегистрируйте заявление. Если откажутся - пошлите заказным письмом с уведомлением о вручении.

16.07.2021, 13:50

Писать заявление. Уволиться по собственному желанию во время больничного можно, а вот по инициативе работодателя, нет (ст. 81 ТК РФ).

Таким образом, если Вы уведомите работодателя о своем увольнении за 14 дней до, то последний обязан Вас уволить в день, указанный в заявлении об увольнении, даже, если в этот день Вы еще продолжаете находиться на лечении.

В таком случае больничный, открытый в период действия трудового договора, оплачивается по факту окончания временной нетрудоспособности, то есть организация обязана оплатить больничный лист, который выдан бывшему сотруднику, в течение 30 календарных дней после его увольнения. Однако, в этом случае он оплачивается в размере 60 процентов от среднего заработка (ч. 2 ст. 5, ч. 2 ст. 7 Закона № 255-ФЗ).

Примечание. В последний день работы (даже если он приходится на период больничного), работодатель обязан произвести окончательный расчет и издать приказ об увольнении, а за трудовой книжкой Вы сможете явиться после выздоровления, либо (с Вашего согласия), она может быть направлена в Ваш адрес почтой.

16.07.2021, 14:15

Можете писать заявление на увольнение, не ваши проблемы, кто и каким образом отвечает за данные вопросы.

16.07.2021, 14:21

Спасибо большое! Но я нахожусь на испытательном сроке, следовательно, через 3 дня? А если меня выпишут раньше?

16.07.2021, 13:51

Все верно, на испытательном сроке - через три дня после подачи заявления, если больничный закроют раньше, необходимо будет отработать оставшиеся дни, либо договориться с работодателем и если он не имеет возражений, то Вас уволят сразу.

16.07.2021, 14:26

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034