Подросток столкнул друга в бассейн и оказался должен за поврежденный телефон - что делать?
Подросток 14 лет играя, столкнул ровесника-друга в бассейн, у того в кармане был сотовый телефон, о котором подросток не знал. Друг проплыл два круга и вышел из бассейна. Обнаружив телефон в закрытом кармане, потребовал возместить ущерб. Правомерно ли?
Требование правомерно и основано на ст. 1064, 1074 ГК РФ:
ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.