Долгопрудный, 16.07.2021, 22:10

Что делать, если частное лицо не закончило ремонт машины - правовые аспекты

Вопрос №18586929 из г. Кемерово
опубликован 16.07.2021, 22:10
Я отдал машину ремонтировать частному лицу, ремонт он произвел частично, и больше не каких сдвигов, я пришел к нему и попросил собрать машину, что бы я ее забрал, на что он ответил что собирать не будет, как поступить в этой ситуации по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете потребовать возврата денег, оплаченных за работу - сумма зависит от обстоятельств.

Либо, по закону о защите прав потребителей - поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов.

Без суда вы, скорее всего, не разойдётесь по-хорошему...

17.07.2021, 08:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь? Что за машина?

16.07.2021, 22:19

Мотеже попробовать через суд взыскать с него эти деньги как неосновательное обогащение. При условии, что у вас есть чек или квитанция о переводе денег.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

16.07.2021, 22:41

Сумма перевода была 39 000 рублей.

16.07.2021, 22:37

Обращайтесь в суд с заявлением.

16.07.2021, 23:04

Машина Пежо 301, год выпуска 2013

16.07.2021, 22:39

Перспектива есть, если что.

16.07.2021, 22:44

Спасибо большое, будем пробовать.

16.07.2021, 22:45

Желаю вам удачи в суде!

16.07.2021, 22:54