Является ли нотариальное соглашение на алименты документом для получения детского пособия? Мы в разводе.
Добрый день, Ирина.
Само по себе нотариальное соглашение на алименты имеет значимую юридическую силу. Однако исполнение его полностью зависит от самих сторон данного соглашения. Судебными приставами такой документ не будет исполняться. При нарушении условий такого соглашения, Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов с полным возмещением неуплаченной суммы алиментов по соглашению и возмещению морального вреда. Практика показывает, что суд, в таком случае, становится на сторону получателя алиментов.