LSN Messenger
Челябинск, 17.07.2021, 07:13

Как вернуть деньги за невозвратный авиабилет при отказе в получении визы.

Вопрос №18587253 из г. Челябинск
опубликован 17.07.2021, 07:13
Возможно ли вернуть деньги за невозвратный авиабилет? Мне отказали в визовом центре в приеме документов, хотя у меня было уже назначено время визита и куплены билеты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Возможен возврат денег за билеты по невозвратому тарифу. В соответствии со ст. 451 Гражданского кодекса Российской Федерации существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 ст. 451 ГК РФ, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Применительно к п. 4 стоит отметить, что возможность сторон договором изменять положения норм закона в договорных отношениях с участием потребителя ограничена пунктом 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей, запрещающим ухудшение положения потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации.

Как разъяснено в п. 76 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", ничтожными являются условия сделки, заключенной с потребителем, не соответствующие актам, содержащим нормы гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (ст. 3, пп. 4 и 5 ст. 426 ГК РФ), а также условия сделки, при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей.

17.07.2021, 07:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Решение принимается консульством соответствующей страны

И к сожалению, консульства не обязаны мотивировать и отчитываться о причинах отказа в визе

И на сайтах всех консульств и визовых центров всегда предупреждают-не покупайте билетов до получения визы

17.07.2021, 07:19
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Татьяна, доброго дня Вам.

По общему правилу, универсального для большинства авиакомпаний, деньги за не возвратные авиабилеты не возвращают.

Вы вправе написать заявление на возврат денежных средств, однако авиакомпания может отказать, нужно найти причины, чтобы Вам их вернули, например, болезнь.

В связи с коронавирусом, все билеты можно были поменять на ваучеры.

Сейчас правила большинства авиакомпаний были вновь изменены, как было в доковидное время.

С уважением.

17.07.2021, 07:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Мне отказали в подаче документов, т.к Россия в крассной зоне.

17.07.2021, 07:31

Часть денег можно вернуть за невозвратный авиабилет.

17.07.2021, 07:54

Эта не является уважительной причиной и оснований для возврата денег нет

Этот факт вы должны были выяснить самостоятельно и заблаговрвменно.

17.07.2021, 08:10