Если я его туда пропишу, то в случае чего ему квартира эта достанется?
РЕгистрацуия в квартире не дает ему право собственности. Если вступите в брак, то могут появиться основания для возникновения у него собственности - по наследвоанию от вас, по признанию общим имуществом по ст.37 СК РФ. Но регистрация в квартире даст ему право на проживание в квартире. Выселить его будет проблематично в случае чего. Рекомендую заключить на срок договор.
Что вы имеете в виду? Если вы зарегистрируете его в квартире, то он получит право проживания и пользования ею навсегда. Выселить его вам будет крайне сложно. С уважением,