Сосед убил нашу породистую Алабая после того, как она задавила их куриц и ягненка
Здравствуйте, Анастасия.
Убийство собаки, если оно не было совершено в целях самообороны или защиты окружающих от агрессивного поведения животного, подпадает под действие статьи 245 УК РФ.
Уголовная ответственность наступает при условии, что причинение животному увечья или гибели имело место из хулиганских, либо корыстных побуждений, было сопряжено с применением явно садистских методов или совершено в присутствии детей.
Наказание за убийство собаки варьируется от штрафа в сумме до 80 000 рублей.
Пишите заявление в полицию.
Добрый день!
Пишите заявление в полицию.
Подавайте заявление в полицию, а также иск в суд - о возмещении материального и морального вреда.
Согласно ГК РФ, собака является имуществом.
Поэтому вы враве через суд потребовать с соседей компенсацию в размере стоимости Вашей собаки.
Обращайтесь в полицию с заявлением по ст. 245 УК РФ. Также ущерб Вы сможете взыскать в судебном порядке.