Как обжаловать постановление за распитие пива, которое не было моим - ошибки в протоколе, запугивание и отсутствие документации
Добрый день!
Подавайте жалобу на постановление в суд. Ориентируйтесь на схожую судебную практику. Также вы можете обратиться к любому юристу на сайте и Вам составят исковое заявление на платной основе.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Необходимо явиться на суд и на суде все это рассказать: какие были допущены ошибки, что вас запугали, что пиво было не ваше и т.д. Далее - на усмотрение судьи.
Жалобу можно подать в районный суд по месту рассмотрения постановления.
В личку пришло сообщение: "А если мы написали согласен, копию сразу не дали, поля были пустые, потом может, что то дописали они, сказали распишись и Вали? И не работаю, в протоколе указали! Это же ошибки? А практика что показывает? Оспаривать получается? И когда сгорит административная ответственность год или?"
Отвечаю:
Да, все перечисленные обстоятельства являются основанием для отмены постановления в суде. На суде надо во всем честно признаться, что написали "согласен" из-за страха, поля были пустые, сказали только расписаться и т.д. Практика показывает, что часть таких неграмотных постановлений в суде отменяют.
По вопросу когда сгорит адм. ответственность:
КоАП РФ Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию1. Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.
2. Лицо, которому назначено административное наказание в виде административного штрафа за совершение административного правонарушения и которое уплатило административный штраф до дня вступления в законную силу соответствующего постановления о назначении административного наказания, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу указанного постановления до истечения одного года со дня уплаты административного штрафа.