Какую минимальную сумму нужно положить на счет ребенка при продаже квартиры и можно ли использовать ее для оплаты ипотеки в другой квартире?
Может быть есть какая-то минимальная сумма, которую обязательно нужно положить на счёт ребёнка при продаже квартиры. По моим подсчётам получается, что я должна положить на спец счёт 70 тыс руб. И могу ли я их снять и использовать в счёт оплаты по ипотеке в другой квартире?
Лучший ответ
Здравствуйте! Вы должны выделить долю ребенку, если она не выделена и все действия производить с разрешения органа опеки и попечительства. Доля стоимости жилья за счет маткапитала делится на всех членов семьи поровну. И вот это долю, стоимость этой доли, вы кладете на номинальный счёт по требованию органов опеки и попечительства и затем для того, чтобы приобрести в ипотеку новую квартиру и вложить в неё деньги с этого номинального счёта,вы также получаете разрешение органов опеки и попечительства.
Спасибо за понятный ответ!