Симферополь, 17.07.2021, 15:16

При оформлении договора дарения жилого дома с участком. Нужно ли платить госпошлину за сарай и гараж с бетонным фундаментом?

Вопрос №18587941 из г. Симферополь
опубликован 17.07.2021, 15:16
При оформлении договора дарения жилого дома с участком. Нужно ли платить госпошлину за сарай и гараж с бетонным фундаментом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила. В случае, когда предметом договора купли-продажи является несколько объектов недвижимости, государственная пошлина за госрегистрацию перехода права должна уплачиваться за каждый указанный в договоре объект (жилой или нежилой).

17.07.2021, 21:44

Здравствуйте Людмила!

Включите и сарай и гараж в этот договор. Госпошлина при дарении оплачивается при регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество в Росреестре

Если не требуется нотариальное заверение, то Вы оплачиваете только нотариальный тариф за подготовку документов.

17.07.2021, 15:31
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте. Если постройки стоят на кадастровом учете как отдельные объекты недвижимости. Вы платите гос пошлину за переход права собственности с продавца на покупателя по этим постройкам. Если они в кадастра не зарегистрированы, пошлина за них не оплачивается.

17.07.2021, 16:49
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Постройки я в договор включаю, меня интересует я должна оплатить госпошлину за дом и земельный участок или ещё за каждую постройку, которая в тех. паспорте дома указана, как сделана из бетонного фундамента?

17.07.2021, 15:36

Здравствуйте, Людмила. В случае, когда предметом договора купли-продажи является несколько объектов недвижимости, государственная пошлина за госрегистрацию перехода права должна уплачиваться за каждый указанный в договоре объект (жилой или нежилой).

17.07.2021, 21:44