Санкт-Петербург, 17.07.2021, 21:39

Получил штраф за питье пива в лифте - как защитить свои права?

Вопрос №18588408 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.07.2021, 21:39
Ехал в лифте домой на 18 этаж, пил пиво. На 7 этаже зашли 2 е полицейских, видимо поднимались к кому то на какой то этаж, сказали что я распиваю пиво в общественном месте и забрали в отделение. Держат сейчас в отделении, сказали до 3 х суток до выяснения личности. Как остановить этот беспредел.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вызывайте своего адвоката. Нормального.

17.07.2021, 22:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день!

Пообещайте написать жалобу в прокуратуру. Позвоните на горячую линию МВД.

17.07.2021, 21:41

Бросать пить пиво в общественном месте и паспорт с собой носить... Никак личность не могут установить? Вы противодействуете? Жалобу прокурору напишите в понедельник... Хотя и сейчас уже можете писать жалобы через сайты МВД и прокуратуры.

17.07.2021, 21:42

Держать могут не более 2-х суток:

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О полиции"

Статья 14. Задержание

1. Полиция защищает право каждого на свободу и личную неприкосновенность. До судебного решения в случаях, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными "законами", лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов.

Это не беспередел. Они имеют право. Но Вы со своей стороны заявите им свои права. Держать могут не более 2-х суток. Требуйте заполнения Журнала Административных задержанных. Требуйте составления протокола. В протоколе напишите своей рукой: "С протоколом не согласен". Требуйте выдачи копии протокола.

17.07.2021, 21:54

Позвонить родственникам чтоб привезли паспорт, нашлепают вам штраф.

17.07.2021, 22:01

Юрий, добрый день Вам.

Скажите, что будете жаловаться в прокуратуру, на такие действия сотрудников, которые пообещали Вас оставить аж на трое суток.

Могут держать до двух суток!

Параллельно позвоните родственникам, чтобы привезли паспорт РФ.

С уважением!

17.07.2021, 22:12

Налицо самоуправство, Вы ничего не нарушали. Обязаны дать право на звонок, обращайтесь сразу в прокуратуру, требуйте адвоката от гос-ва. Полицию можно прижать однозначно.

17.07.2021, 22:26

На все мои претензии отвечают - сидишь в клетке и сиди. Говорить им что-либо бесполезно, просто игнорят и всё. Сказали, еще раз увидим телефон в руке заберем, вместе с остальными вещами.

17.07.2021, 22:16

Это их личное хамство. С этим ничего не поделаешь. Главное, чтобы сроки не нарушили (до 2 суток), заполнили протокол и вам его выдали.

По нарушениям потом можно будет направить жалобу в Прокуратуру и Собственную безопасность.

17.07.2021, 22:23

Здравствуйте. Нужны некоторые данные, чтобы помочь Вам.

17.07.2021, 22:25

Спасибо всем за ответы. Сижу в вонючем обезьяннике, менты не разговаривают, когда будет какое-то решение не известно, слышу полупьяный смех у них за дверью. Россия ёпт.

17.07.2021, 22:34

Если есть родственники или знакомые, кому можно позвонить и они приедут - то позвоните. Пусть приедут, хотя бы напугают ментов прокуратурой и собственной безопасностью.

17.07.2021, 22:39

Срок задержания у Вас - не более 3 часов с момента доставления в отдел (статья 27.5 часть 1 КоАП РФ). Если сочтут, что Вы в состоянии опьянения - срок будет исчисляться с момента Вашего отрезвления (часть 4 той же статьи). Скорее всего, вменят статью 20.20 часть 1 КоАП РФ, это штраф от 500 до 1 500 рублей. Если не согласны с задержанием - вправе обжаловать законность действий сотрудников в прокуратуре. При несогласии с постановлением - в суд. Такие дела.

17.07.2021, 22:42

Дополнительно по вашему случаю:

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

"Статья 16.

7. Не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, указанных в подпунктах 1 - 9 пункта 2 настоящей статьи, в других общественных местах, в том числе во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения

Срок задержания:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

""КоАП РФ Статья 27.5. Сроки административного задержания

1. Срок административного задержания не должен превышать три часа

17.07.2021, 23:05

Родственников на данный момент в ареале 5 000 км нет ( ( (

17.07.2021, 22:58

Срок вашего задержания - не более 3-х часов!

Если чрез час-два не выпустят, говорите, что сразу пойдете в Собственную безопасноть и в прокуратуру.

17.07.2021, 23:06