Челябинск, 17.07.2021, 23:23

Навязали страховку при покупке iPhone 11 в рассрочку - кто должен вернуть деньги - магазин или страховая компания?

Вопрос №18588518 из г. Челябинск
опубликован 17.07.2021, 23:23
Купила айфон 11 в РАССРОЧКУ, нам навязали страховку (комплексная защита) стоимость которой 8154 р., под предлогом того, что без неё рассрочку оформить нельзя. Мы в течении первых 10 дней написали заказное письмо в Москву, на альфастрахование, собрали все документы и отправили, спустя время нам пришёл ответ: В ответ на Ваше обращение от 02.07.2021 сообщаем следующее: Сертификат ***** Выдан в качестве подтверждения принятия на страхование имущества ****в рамках Договора страхования заключенного между АО «АльфаСтрахование» и ПАО «Вымпел-Коммуникации». Страхователем по данному Договору страхования выступает ПАО «Вымпел-Коммуникации». Страховая премия оплачена Страхователем. Так как Вы не являетесь стороной в договоре страхования, не производили оплату страховой премии, то рекомендуем Вам обратиться магазин «Билайн», в котором был приобретен продукт за получением денежных средств. После этого, мы попали в сам магазин (Билайн) где был куплен данный телефон, но деньги нам так и не вернули, а попросили написать заявление в сам Билайн, что мы и сделали. В течении 10 дней нам так никто и не ответил, сегодня ходила к ним, выдали письменный ответ. Звучит так: Уважаемая г-жа ***! Благодарю Вас за выбор нашей Компании для приобретения телефона. Мы уделяем большое внимание качеству товаров, реализуемых в салонах, и стремимся предоставить нашим Клиентам возможность покупки современных и надежных устройств. Искренне сожалею о неудобствах, возникших у Вас при пользовании телефоном. «Комплексная защита» это услуга страховой организации (А 0 «АльфаСтрахование»). ПАО «ВымпелКом» не является стороной по договору. Согласно страхового полиса Вы имели право отказаться от страхового полиса до и после приобретения товара: в случае, если по указанному полису застраховано имущество, приобретенное в иной день, чем тот, в котором была оплачена страховая премия по страховому полису, условия о предмете страхования считаются не согласованными сторонами и страховой полис считается НЕ ЗАКЛЮЧЁННЫМ, Оплаченная Страхователем страховая премия за имущество, приобретенного в иной день, чем тот, в котором была оплачека страховая премия по страховому полису, по такому имуществу, в полном объеме подлежит возврату Страховщиком Страхователю в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты получения письменного заявления Страхователя и документов, подтверждающих приобретение имущества и оплату страховой премии, по реквизитам указанным Страхователем в заявлении или наличными денежными средствами в кассе Страховщика или его уполномоченного представителя. Отмечу, что по многоканальному номеру телефона А 0 «АльфаСтрахование» указанному в квитанции об оплате 8 (800)333-7557 Вы можете получить всю необходимую информацию о предоставляемой услуге страхования. И дали ещё одну бумагу, с таким: Обращаю Ваше внимание, в случае обнаружения Вами недостатков в застрахованном имуществе А 0 «АльфаСтрахование» как страховщик возвращает оплаченную страховую премию, в связи с чем Вы можете обратиться в соответствующим заявлением для возмешщения убытков. АО «АльфаСтрахование» с Всего доброго. Представитель ПАО «ВымпелКом» Я запуталась, сперва нам говорят, что альфастрахование не должно нам возвращать деньги за данную страховку, потому что оплата производилась билайном, тобишь нам надо идти в Билайн и там уже нам вернут их. А сейчас, в ответе от Билайна приходит то, что вернуть нам должны в альфастрахование. Помогите разобраться пожалуйста, нам сейчас идти в альфастрах? И требовать от них денег? Или как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В таких случаях есть возможность расторгнуть договор на основании ст.16 Закона о защите прав потребителей или на основании ст.32 Закона. И отказаться от страховки возможно в течение 14 дней.

Поскольку Вы уже обратились письменно к страховщику и продавцу, получили отказ, то теперь обращайтесь с иском в суд и с жалобой в Роспотребнадзор.

18.07.2021, 11:21

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ч. 3 ст. 16 Закона о защите прав потребителя продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вы имеете право на возврат уплаченной суммы. В альфастрах вам обращаться не нужно, вам это все должен возместить продавец.

18.07.2021, 00:00

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ч. 3 ст. 16 Закона о защите прав потребителя продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вы имеете право на возврат уплаченной суммы. В альфастрах вам обращаться не нужно, вам это все должен возместить продавец.

18.07.2021, 00:00

Ходить ни куда не надо, необходимо было сразу отправить претензию на основе норм ГК на возврат денег в Вымпелком.

18.07.2021, 08:55

Обращаться в суд. Досудебный порядок, обязательный в данной ситуации, Вами соблюден.

Составление иска в суд - на платной основе. -

18.07.2021, 09:00

Здравствуйте, мы сейчас на начальной стадии писать заявление на отказ страховки. У вас как разрешилась эта проблема?

05.01.2022, 14:26