Как оформление рассрочки и страховки в магазине Билайн привело к проблемам с возвратом денег.
В магазине Билайн был приобретён телефон в рассрочку. Консультант сразу сказал, что для оформления рассрочки в чеке должны быть услуги на 9000 рублей, которые оказаны не будут, а также страховка приобретаемого устройства. Сразу оговорюсь, что рассрочка мною оформлялась для того, чтобы на следующий день ее погасить, страховую премию вернуть - и тогда бы у меня получалась скидка в районе 25% (даже с учетом того, что в чек по факту просто добавляют 9000 рублей) , схема мною применялась в прошлых двух годах.
Все оформили, вышел из магазина, позвонил в альфастрахование (страховщик, в данном случае) для уточнения процедуры возврата - и там мне сказали, что это не к ним, мол у вас в сертификате в качестве страхователя выступает Вымпелком, с ним и разбирайтесь.
Важно, что в предыдущие годы выдавался настоящий полис страхования, в котором страхователем был я, физическое лицо. А сейчас на руках был некий сертификат страхования «защита покупки» со страхователем ПАО Вымпелком.
Возвращаюсь в этот же день в магазин, там мне говорят, что данный сертификат вернуть невозможно. Написал претензию там же, что мне была навязана услуга, прошу расторгнуть договор (сертификат) номер такой-то.
Через четыре дня пришёл ответ: «В ответ на ваше обращение сообщаю, что при оформлении полиса по страховому продукту «дополнительная гарантия» ПАО Вымпелком действовало от имени и в интересах ао альфастрахование, являющегося страховщиком. Страховая премия уплачена вами, как страхователем, в пользу ао альфастрахование. Услугу страхования оказывает ао альфастрахование, а ПАО Вымпелком в данных отношениях не участвует и не является стороной по договору.
Обращаю внимание, что ПАО Вымпелком не уполномочено на приём отказов от страхования, а также на возврат страховой премии, вследствие чего обращайтесь напрямую в Альфу».
То ли это у ответчика устаревшая информация (раньше действительно страхователем был Покупатель), то ли она говорит о каком-то другом продукте, то ли мне просто пудрят мозги и запутывают. В сертификате чёрным по белому указано, что страхователь ПАО Вымпелком, в альфе мне уверенно говорят, что я не являюсь стороной договора и к ним обращаться мне нет смысла.
Итог: на руках «страховой сертификат по продукту «защита покупки», в котором страховщик Альфострахование, страхователь Вымпелком. В этом сертификате много информации о видах страховых случаев и порядке обращения по ним, но ни слова о порядке расторжения, периоде охлаждения и прочим важным вещам. В предыдущие два года давался нормальный страховой полис, в котором я был указан страхователем, были все пункты о расторжении и собственно деньги за него легко возвращались.
Теперь, как я понимаю, есть генеральный договор между Альфой и билайном, а покупателям даётся вот такой сертификат. Есть ещё памятка к нему, где сказано «возврат услуги присоединения к программе страхового сертификата «защита покупки» возможен только в день покупки при условии возврата застрахованного устройства в случае обнаружения в нем недостатков».
Собственно, вопрос: хочу отправить на почтовый адрес Билайна хорошую претензию, с копиями документом, и не знаю на что делать упор. Просто на статью 16 ззпп и требовать вернуть деньги за страховой сертификат? Описать так же, что мне не было рассказано ни о условиях страхования, ни о его стоимости, просто сказано «надо для рассрочки обязательно», и полис отдали уже после печати кассового чека, ознакомиться с ним раньше мне не предоставили возможности.
Или обратить внимание на то, что мне открытым текстом сказали, что мы вам добавим услуг на 9000, которые оказывать нет возможности - просто нет таких услуг за такую стоимость. Поэтому мне были добавлены в чек 5 (пять) раз наклеить полиуретановую пленку на телефон и ещё на 500 рублей консультация какая-то, ничего из этого сделано не было.
Или может в ответе Билайна есть какой-то смысл и действительно нужно обращаться в альфастрахование?
Лучший ответ
Нужно смотреть документы, чтобы составить претензию на возврат навязанных товаров и услуг.