«Права матери-работницы на дополнительные выходные с инвалидом-ребенком»

• г. Нижний Новгород

Младшему ребёнку 2,4 г (инвалид детства). С августа выхожу на работу. Из декрета. Всего трое несовершеннолетних детей. Муж оформлен по уходу за ребёнком инвалидом. Знаю, что имею право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных в месяц. Но руководитель сказала, что тогда, если я ими воспользуюсь, то я должна буду их отрабатывать. Правомерно ли это? Хочется знать свои права….Предполагаю, что будут « выживать» с работы всеми возможными способами..,.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Требование "отработать" эти дни абсолютно неправомерно. Данная льгота предусмотрена ст.262 ТК РФ и не зависит от пожеланий работодателя. Кроме того, такие дополнительные выходные дни оплачиваются в размере среднего заработка такому родителю (опекуну, попечителю). Рекомендую вам ознакомиться со ст.262 ТК РФ и Постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048 "О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами".

ТК РФ Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами:

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.

Добрый день.

Не правомерно, при наличии доказательств нарушения закона работодателем, Вы вправе обратиться в инспекцию по труду или суд.