Правомерность предоставления двух дополнительных выходных по уходу за ребенком-инвалидом при работе в ночную смену
Здравствуйте!
Возможно, на работе у Вашего супруга введён суммированный учёт рабочего времени. Тогда информация следующая:
В статье 262 Трудового кодекса РФ указано:
Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.
Согласно пункту 11 Правил предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048, при суммированном учёте рабочего времени дополнительные оплачиваемые выходные дни предоставляются из расчёта суммарного количества рабочих часов в день при нормальной продолжительности рабочего времени, увеличенного в 4 раза.
В статье 91 Трудового кодекса РФ установлено:
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
При этом в силу п. 1 Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю, утверждённого Приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 N 588 н, норма рабочего времени исчисляется исходя из продолжительности ежедневной работы (смены): при 40-часовой рабочей неделе она составляет 8 часов. Исчисленная в таком порядке норма рабочего времени распространяется на все режимы труда и отдыха.
Следовательно, за четыре дополнительных выходных дня по уходу за ребёнком-инвалидом Вашему супругу может быть оплачено не более 32 часов (8 ч x 4 раза = 32 ч).