Москва, 18.07.2021, 14:46

Как защитить свои права и остаться в квартире, если мама хочет выгнать с ребенком

Вопрос №18589304 из г. Москва
опубликован 18.07.2021, 14:46
Что делать если мама-собственник квартиры хочет выгнать меня с ребенком из комнаты и поселить туда квартирантов. Что можно сделать? Вся сложность заключается еще и в том, что я уже записала ребенка в школу, которая находится рядом, еще за коммунальные платежи я плачу сама в полном объеме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в органы опёки и ПОДАТЬ ИСК в суд о СОХРАНЕНИИ за Вами ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ жилым помещением. Если нет денег на адвоката, то Вам нужно обратиться в ПАЛАТУ АДВОКАТОВ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ об ОКАЗАНИИ ВАМ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ... Согласно пункту 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" при рассмотрении иска собственника жилого помещения к бывшему члену семьи о прекращении права пользования жилым помещением и выселении суду в случае возражения ответчика против удовлетворения иска в целях обеспечения баланса интересов сторон спорного правоотношения надлежит исходя из положений части 4 статьи 31 ЖК РФ решить вопрос о возможности сохранения за бывшим членом семьи права пользования жилым помещением на определенный срок независимо от предъявления им встречного иска об этом.

Принятие судом решения о сохранении права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи на определенный срок допускается частью 4 статьи 31 ЖК РФ при установлении следующих обстоятельств:

а) отсутствие у бывшего члена семьи собственника жилого помещения оснований приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением (то есть у бывшего члена семьи собственника не имеется другого жилого помещения в собственности, отсутствует право пользования другим жилым помещением по договору найма; бывший член семьи не является участником договора долевого участия в строительстве жилого дома, квартиры или иного гражданского правового договора на приобретение жилья и др.);

б) отсутствие у бывшего члена семьи собственника возможности обеспечить себя иным жилым помещением (купить квартиру, заключить договор найма жилого помещения и др.) по причине имущественного положения (отсутствует заработок, недостаточно средств) и других заслуживающих внимания обстоятельств (состояние здоровья, нетрудоспособность по возрасту или состоянию здоровья, наличие нетрудоспособных иждивенцев, потеря работы, учеба и т.п.).

При определении продолжительности срока, на который за бывшим членом семьи собственника жилого помещения сохраняется право пользования жилым помещением, суду следует исходить из принципа разумности и справедливости и конкретных обстоятельств каждого дела, учитывая материальное положение бывшего члена семьи, возможность совместного проживания сторон в одном жилом помещении и другие заслуживающие внимания обстоятельства...

Желаю удачи. В.

18.07.2021, 16:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Тяните время, не снимайтесь с рег учета и не выселяйтесь. Если мама обратиться в суд, просите отсрочить исполнение решения суда.

18.07.2021, 14:48

Добрый день!

Как собственник она имеет полное право вас выселить даже в судебном порядке. Но вы можете взыскать с нее все расходы по коммунальным платежам.

18.07.2021, 14:48

Здравствуйте, ваша мама является собствеником имеет права распоряжаться своим имущество на свое усмотрение.

18.07.2021, 15:47

Даже с несовершеннолетним ребенком может выселить? Как взыскать расходы по коммунальным платежам?

18.07.2021, 15:18

Добрый день!

Все верно. Обращайтесь в суд, в порядке ст.131 ГПК РФ.

18.07.2021, 15:18

Органы опеки не помогут в этом вопросе, ведь она выселяет еще и несовершеннолетнего ребенка?

18.07.2021, 15:20

Добрый день!

Это ее право, как собственника жилья.

18.07.2021, 15:21

Алла, органы опеки тут вообще ни при чем и помогать Вам не будут вообще.

Будете ходить и жаловаться - еще и на Вас протокол составят, что у Вас ребенок "на улице", может дойти и до отобрания ребенка. Такие случаи бывали.

В данном случае надо физически не выселяться, активно противодействовать, например, сменить замки, вплоть до того, что и даже не допускать ее в квартиру, если она там не живет (хоть это и незаконно) - пусть идет в суд и там что-то доказывает.

Получится выселить Вас в суде, не получится, это еще под вопросом. Надо знать больше по ситуации.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов, там есть ряд вопросов, которые требуют уточнения.

18.07.2021, 15:26

Если за то время, когда она нас выселит и будет сдавать комнату и не платить коммунальные платежи, с кого потом спросить?

18.07.2021, 15:23

Добрый день!

В данном случае УК в судебном порядке взыщет с нее долг.

18.07.2021, 15:25

В отношении квартирантов, которые заселяются, нельзя ничего применить?

18.07.2021, 15:31

Здравствуйте. Можно.

18.07.2021, 15:33

Что можно применить в отношении к квартирантам, которые вселятся?

18.07.2021, 15:35

Добрый день!

Пишите жалобу в ФНС.

18.07.2021, 16:04

Четыре года назад, когда я лежала в больнице, они сдали мою комнату. Когда я вышла с больницы долги по коммунальным платежам значительно выросли. Так как я там прописана, УК теперь требует с меня. Не подскажете, что делать в этом случае?

18.07.2021, 15:40

Обращайтесь в суд с иском о взыскании ее части с нее. Делите счета на оплату через суд. Судя по контексту вопроса Вы там как минимум прописаны. Относительно всего остального надо разбираться.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов в личные сообщения.

18.07.2021, 15:45

Если прописано трое человек, то ее часть будет 1/3?

18.07.2021, 15:49

Да, так как в данном случае обязанности по оплате равные у собственника с прописанными.

18.07.2021, 15:51

Сначала ведь должна подать УК в суд?

18.07.2021, 15:54

Добрый день! Еще раз!

Да.

18.07.2021, 15:57

Не обязательно. Разделить счета на оплату Вы можете через суд, по своей инициативе, взыскать с нее можно то, что сами первоначально заплатили за квартиру по квитанциям.

Солидарный должник вправе, исполнив обязательство (не обязательно по суду, можно и добровольно) потребовать часть другого солидарного должника просто потому что он оплатил.

18.07.2021, 15:58