Уголовное дело по 214 - Стоит ли выплачивать ущерб при отрицании вины в вандализме?

Против меня возбуждено уголовное дело по 214. С ущербом согласна, но вину и умысел на вандализм не признаю. Стоит ли выплачивать ущерб при таком раскладе? Ведь выплата ущерба АВТОМАТИЧЕСКИ будет означать признание вины? Путем какого ходатайства я должна заявить об этом? Ходатайство о переквалификации, в котором так и написать?
Лучший ответ

Ущерб выплатить стоит, если он вами не оспаривается.

Сам факт возмещения ущерба не означает признание вины. Тем самым вы косвенно подтверждаете только факт причинения вреда имущество, но не наличие вины, установление которой является обязательным в соответствии со ст. 5 УК РФ. Тем не менее в случае вынесения обвинительного приговора даже при отсутствии с вышей стороны признания вины факт возмещения ущерба будет учтен в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Несогласие с квалификацией ваших действий вы можете выразить путем обжалования постановления о возбуждении уголовного дела (результата иметь не будет, так как квалификация на этапе возбуждения уголовного дела имеет предварительный характер); путем выражения своего мнения при допросе в качестве подозреваемого или обвиняемого; путем обжалования постановления следователя о предъявлении обвинения и при ознакомлении с материалами уголовного дела и далее в суде.

Спасибо, теперь все ясно.

Если Вы не считаете себя виновной, то должны дать соответствующие показания, и написать в суд жалобу о незаконном возбуждении уголовного дела.

Я так понимаю, вы хотите переквалифицировать на 167 УК? Да, можно в ходатайстве о переквалификации. Вообще, если вы само событие признаёте, а вопрос только в квалификации, то возмещение ущерба не свидетельствует прямо о признании вины. Надо подробнее знать что произошло что-0 бы точно посоветовать.

Здравствуйте. Нужно ознакомиться с материалами дела.