Спорная ситуация - Могут ли близкие родственники пересекать сухопутную границу Казахстана и России?
Согласно законодательства РФ: близкие родственники - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки.
Здравствуйте, Наталья.
Вообще, очень странно. Юристы Вам дают правильные ответы. Вам даже не нужно загранпаспорт с собой брать. Вы можете пересекать границу с Казахстаном и по общегражданскому паспорту РФ.
Если Вы не имеете проблем с законом в РФ и Казахстане, выполняете все санитарные правила (предписания) - Вы спокойно можете пересекать границу.
Чтобы убедиться в правдивости моих слов, Вы можете позвонить в Пограничную службу ФСБ РФ. Вас проконсультируют.
Но что делать с разночтениями в родственных связях с Казахстаном так и не понятно.
Россияне то выпустят! А вот пустят ли на территорию Казахстана?!
Дозвониться до пограничной службы Казахстана пока так и не удалось. Но очень на это надеюсь!
Здравствуйте. Да.Могут. Верить нужно ЗАКОНУ! Все шире открываются для казахстанцев границы с соседним государством. Теперь основанием для пересечения границы может стать наличие в России бабушек, дедушек, родных братьев и сестёр, усыновителей и усыновленных. Кроме того, казахстанцы смогут транзитом через страны ЕАЭС отправиться в РФ по приложению «Путешествую без Covid-19». Соответствующие изменения 18 мая были приняты Правительством РФ и подписаны премьер-министром России Михаилом Мишустиным, сообщает Петропавловск.news. В целом правила пересечения границ России для иностранных граждан остаются неизменными с середины марта 2020 года. Однако список тех, на кого ограничения не распространяются, значительно расширен.
Источник: pkzsk.info
© Петропавловск.news. Все права защищены. Копирование материалов сайта без активной гиперссылки на источник преследуется по закону. ССылка pkzsk.info
Желаю удачи. В.
Здравствуйте!
Ничего странного нет
В Распоряжение Правительства РФ N 635-р, ежемесячно вносятся изменения.
Естественно, на иностранных сайтах информация не успевает обновляться
Последнее изменения было внесены в июне 2021 года, как раз и указано что в Россию теперь можно проехать к бабушкам и дедушкам, к сестрам и братьям.