Необходимые документы и согласие супруга для пересечения границы Россия-Казахстан при различных фамилиях у граждан Казахстана и РФ в законном браке.
Я гражданка Казахстана, ребёнок гражданин РФ, фамилии разные. С мужем состоим в законном браке. Какие документы необходимы для пересечения границы Россия-Казахстан и необходимо ли согласие супруга? Или будет достаточно документов, подтверждающих родство (свидетельство о рождении, свидетельство о браке). Заранее спасибо!
Лучший ответ
1. В соответствии со статьей 20 Федерального Закона №114, если ребенок (любой несовершеннолетний гражданин) покидает территорию РФ без сопровождения родителей, ему достаточно иметь при себе нотариально заверенное согласие ОДНОГО из них. Если же он едет в сопровождении одного из родителей или опекунов, то согласие второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. В разводе родители или нет - ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ. На эту же тему есть официальное разъяснение Погранслужбы ФСБ РФ от 27 июня 2007 года № 21/1/7/3