Инвалид 3 группы по слуху - возможен ли налоговый вычет при подаче декларации о доходах?
Положен ли мне налоговый вычет при оформлении декларации о доходах как инвалиду 3 группы по слуху (недавно полностью оглох).
С Уважением. Леонид.
Здравствуйте, Леонид!
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 218 НК РФ стандартный налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на следующие категории налогоплательщиков: инвалидов с детства, а также инвалидов I и II групп.
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 219 НК РФ при определении размера налоговых баз в соответствии с пунктом 3 или 6 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующего социального налогового вычета: в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.
Таким образом, вы, как инвалид третьей группы, имеете право на получение социального налогового вычета в сумме уплаченной за медицинские услуги.
Нет Лица, имеющие право на льготу по налогу на имущество приведены в п.1 ст.407 НК. Туда не входят люди с инвалидностью третьей группы. Не платят налог:
ветераны;
инвалиды с детского возраста;
инвалиды 3 группы, которые вышли на пенсию;
наличие иной льготной категории.