Как обжаловать постановление об административном правонарушении по нарушению масочного режима в метро Москвы?

Вопрос №18589944 из г. Москва
опубликован 18.07.2021, 21:13

Как обжаловать постановление об административном правонарушении по пункту 4 статьи 3.18 КоАП города Москвы? Пройдя турникет метро и имея в руках маску и перчатки у меня контролером был изъят паспорт против моей воли и впоследствии выписан протокол о нарушении масочного режима. Далее я получила постановление о нарушении у руководителя данного контролера. Мне не было предложено ни ознакомиться и т.д. Как мне попытаться обжаловать данный штраф?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктория! Да, можно подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении по ст.3.18.1 КоАП РФ за нарушение масочно-перчаточного режима в порядке ст.30.1-30.9 КоАП РФ, т.к. Верховный Суд РФ разъяснял, что дело должны возбуждать не статье КоАП Субъекта Федерации, а по статье 20.6.1 КоАП РФ. А это достаточный повод для того, чтобы оспорить постановление, которое должен выносить не иначе как районный суд, а не мелкие должностные лица, которые нарушают повально закон, плюя на разъяснения ВС РФ. Так что в течение 10 дней после получения копии постановления Вы вправе его обжаловать. Жаль, что в прошлый раз ответ оказался бесполезным и подарили все гонорары. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

18.07.2021, 21:16

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виктория, здравствуйте.

Можно обжаловать данное постановление, по крайней мере, такое право у Вас есть, согласно статьи 30.3 КРфоАП

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Жалобу подавайте в районный суд, обязательно по месту совершения правонарушения.

С уважением.

18.07.2021, 21:27

Сразу Вас поведаю правду - шансов у Вас нет.

Но при Вашем желании Вы можете обжаловать постановление в районный суд по месту нарождения органа (должностного лица), вынесшего постановления.

Основная статья - статья 30.2. КоАП РФ, все статьи про обжалования собраны в главе 30 КоАП РФ - ссылка www.consultant.ru

Вы можете указать в жалобе, что Вам не разъяснили права, что Вам не дали выразить несогласие в протоколе - Вы вообще не совершали вменяемое Вам правонарушение - не было ни состава, ни события. Вам не выдали копию протокола. Но если Вы протоколе Вы расписались не глядя в трех графах, то эти доводы суд отклонит. Срок - 10 дней с момента получения копии постановления.

Обжаловать можно и решение суда по Вашей жалобе - в областной суд, только после его решения постановление вступит в силу...

18.07.2021, 21:29

Здравствуйте!

1.В соответствии со ст.ст.30.1, 30.3 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении по части 4 ст.3.18.1 КоАП РФ вы можете обжаловать в районном суде по месту вынесения постановления в течение 10 дней со дня получения копии данного постановления.

2. В жалобе вы и укажете, что вам не было разъяснено ваши прав. Если не была вручена копия протокола-тоже укажете, это существенные нарушения, которые могут быть основанием для отмены постановления.

3. Вам в любом случае следует обжаловать постановление, так как даже если оно не будет отменено, но судом оно будет переквалифицировано на часть 2 ст.3.18.1 КоАП Москвы. Вам привлекли по части 4 данной статьи (с использованием транспортного средства), это уже неправомерно, московские суды переквалифицируют такие дела на часть 2.

4. Ну а с учетом имеющихся нарушений составления протокола, вообще может быть отменено. Главное-не пропустите 10-дневный срок подачи жалобы.

18.07.2021, 21:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Виктория!

В постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (далее - постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5), Верховный Суд Российской Федерации указал, что в порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола.

Приведенные разъяснения Пленума Верховного Суда РФ распространяются и на иных лиц, рассматривающих дела об административных правонарушениях в пределах их компетенции.

В связи с тем что составлял Протокол не сотрудник полиции, то Вам безусловно следует обжаловать данный протокол, либо предоставить в суд при рассмотрении объяснение по данному факту.

Всего Вам наилучшего!

18.07.2021, 22:23

Здравствуйте Виктория!

Вы можете обжаловать это постановление, если воспользуетесь тем обстоятельством, что Указ Мэра Москвы от 7 мая 2020 года № 55-УМ о ношении масок и перчаток не соответствует требованиям ГОСТ, так как в п.9.4 дословно указано

с 12 мая 2020 г. граждане обязаны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки) при нахождении в транспорте общего пользования, легковом такси, транспортном средстве, осуществляющем перевозки пассажиров и багажа по заказу, при посещении объектов торговли, в отношении которых не принято решение о приостановлении посещения их гражданами, а также в случаях, предусмотренных в приложении 6 к настоящему указу.

ГОСТ - ГОСТ Р 55446-2013 «Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Средства индивидуальной защиты органов дыхания населения и спасателей в чрезвычайных ситуациях. Классификация.» указывает, что к фильтрующим СИЗОД относятся:

фильтрующие гражданские противогазы;

фильтрующие респираторы для работы и эвакуации из зон загрязнения;

фильтрующие самоспасатели для взрослых и детей школьного возраста для эвакуации из зон заражения;

фильтрующие самоспасатели для детей дошкольного возраста для эвакуации из зон заражения;

защитные детские камеры.

Медицинские маски не являются средством защиты органов дыхания.

zen.yandex.ru

На сайте Московского городского суда имеется несколько решений, отменяющих постановления о наложении штрафов

Решение Московского городского суда от 28.08.2020 по делу № 7-8978/2020, 7-8367/2020.

Удачи Вам!

19.07.2021, 05:22

Прошу обратить внимание еще на то, что протокол составляла контролер! И привлекают меня по статье 3.18.1 КоАП города Москвы, а по данной статье согласно КоАП Москвы протоколы имеют право составлять только сотрудники полиции.

18.07.2021, 21:31

У Вас имеется копия протокола?

Обжалуйте в районный суд, после в городской...

18.07.2021, 21:55

И Вы можете заблуждаться...

Откройте КоАП г. Москвы

Статья 16.5. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях

1. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с пунктами 1-16, 21, 23-26 статьи 16.3 настоящего Кодекса.

То есть тот, кто наделён правом рассматривать дело, может и протокол составить. Полиция вовсе не обязательна, она тоже может протоколы составлять.

18.07.2021, 22:08

Это не так. Сотрудники полиции имеют право,но не только они

Прежде всего согласно ст.16.5 Кодекса-это право имеют-

Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях

18.07.2021, 23:02