Новороссийск, 18.07.2021, 22:30

Как защитить свою квартиру при наличии кредитов у умершего супруга?

Вопрос №18590032 из г. Краснодар
опубликован 18.07.2021, 22:30
У меня квартира, приобретенная в браке, оформленная на супруга, который умер полтара года назад. Через суд я вступила в наследство, но решение еще не вступило в силу. У супруга кредиты. Имеет ли право банк наложить арест на квартиру? И как мне поступить, если я не отказываюсь платить, но сразу не могу. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратить взыскание на единственное жилое помещение нельзя.

Запрет на регистрационные действия наложить может пристав.

19.07.2021, 09:03
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Банк может наложить арест на квартиру только в рамках гражданского иска к вам, как к наследнику, либо в рамках исполнительного производства.

Платить сразу всё не нужно, ждите обращения в суд. Возможно удастся снизить проценты либо применить срок исковой давности.

18.07.2021, 22:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, наложить арест на квартиру имеют судебные приставы, как и на Карты. Если квартира единственное жилье, то забрать его у Вас не могут никак.

Можете подать заявление на рассрочку платежей.

18.07.2021, 22:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день. При вступлении в наследство вы несете бремя долгов в прелелах стоимости полученного имущества. Если кредиторы подадут в суд то в рамках исполнения решения суда возможны аресты ваших счетов и имущества. Вам стоит обратиться в банк и просить составить соглашение о рассрочке.

18.07.2021, 22:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вопрос надо решать с банком, арест накладывает не банк, а пристав на основании исполнительного листа.

18.07.2021, 22:36

Здравствуйте, Армине!

Имеет ли право банк наложить арест на квартиру?

При подаче иска о взыскании задолженности в качестве обеспечения иска (но не судебного приказа) банк может заявить ходатайство об обеспечении иска на арест Вашего имущества в пределах суммы задолженности (с учетом стоимости полученного наследства). При отсутствии иного имущества арест может наложен на квартиру. Это же может произойти в рамках исполнительного производства при принудительном исполнении решения суда.

И как мне поступить, если я не отказываюсь платить, но сразу не могу

При подаче иска (не судебного приказа), если срок исковой давности не истек, можете предложить банку заключить мировое соглашение, где можно учесть снижение оплачиваемой неустойки, разумный график погашения задолженности и т.п.

18.07.2021, 22:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Жилье единственное. А представитель банка с приставом приходили ко мне домой один раз и после постоянно звонит представитель и требует погасить долг, никаких бумаг не получала на свое имя и ничего не подписывала.

19.07.2021, 00:11

Единственное жилье не отберут, что касается звонков-то лучше направить в адрес банка заявление об отказе от взаимодействия и об отказе от взаимодействия с третьими лицами в порядке ФЗ-230.

Все вопросы решайте в судебном порядке.

19.07.2021, 01:54