Материнский капитал - Смогут ли выплачивать компенсацию за уход за ребёнком до 3 лет, если заявление было написано до 1,5 лет?
У нас родился ребёнок 1 апреля 2021 года, жена ушла в декрет, написала заявление на работе по уходу за ребёнком до достижению 1,5 лет. Будут ли ей плотить с 1,5 до 3 лет по уходу дальше? Закон вроде есть, найти не могу, почему она писала до 1,5 только ведь положено же до 3 лет.
Добрый день, отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет и отпуск по уходу за ребёнком от полутора до трёх это два разных вида отпуска.
Обращайтесь в соцзащиту они вам скажут.
Можно закон об этом? И будут ли ей плотить от 1,5 до 3 лет и сколько?
Отпуск - положен по ст. 254 ТК РФ. А вот о пособии с 1,5 до 3 лет - федеральное законодательство такого не предусматривает. Но вполне может быть, что Вы подпадаете под нормы этого закона.
Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)
Статья 1
1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также - ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.
2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.