Мой друг взял займ на мою карту и не выплатил его - что делать?
Мой знакомый попросил об услуге. Случилось два месяца назад. Он хотел взять займ в МФО на 19000 рублей. Внес туда все свои паспортные данные, но номер карты не смог предоставить для получения займа (он на перевыпуске находится). Я позволил ему воспользоваться своей картой Сбера и подтвердил свою операцию кодом из смс. Деньги поступили мне на карту, я их снял и вручил ему. Но теперь мне названивают с требованием заплатить долг. Так он же на свои данные его оформлял! Если я сменю номер и заблокирую карту, то могут поступать звонки моим родственникам? Так как я там никогда не брал займ.
Вы поступили не осмотрительно.
Конечно, блокируйте карту.
Названивать родственникам незаконно.
Могут или нет поступать звонки? Откуда ж мы можем это знать.
Действия МФО незаконны. Жалуйтесь в ФССП РФ.
Нужно видеть договор с кредитором. Если деньги выдавались не вам, ничего страшного. Заблокирует карту, а вот телефон ваш откуда у сотрудников МФО? И телефоны родственников откуда?
Требовать долг могут с лица, заключившего договор займа.
Если договор подписан другом, то он и отвечает по долгам.