Налог с продажи квартиры-студии - обязательно ли его платить в случае покупки более дорогой квартиры?
Платить налог с продажи нужно.
Если ранее Вы не пользовались налоговым вычетом при покупке жилья, то можно сделать зачет и не платить, но при этом Вы должны иметь доход, который облагается налогом на доходы.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если вы продаете квартиру, то с точки зрения государства получаете доход. Если вы продали недвижимость раньше, чем наступил минимальный срок (3 года пользования), то должны заплатить налог с продажи. Российским законодательством предусмотрены льготы, которые могут существенно снизить налогооблагаемую базу — сумму, которую вам заплатили за квартиру. Налог придется заплатить не со всей суммы, вырученной с продажи квартиры, а с разницы между покупкой и продажей. С этой суммы платится 13% налога. Основание: пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ.
Налоговый кодекс РФ предусматривает несколько вариантов вычета. Чтобы им воспользоваться, нужно документально подтвердить расходы на покупку квартиры. Для подтверждения расходов, как правило, предоставляются следующие документы: договор купли-продажи и акт приемки-передачи, приходные кассовые ордера, товарные и кассовые чеки, банковские выписки, платежные поручения, расписки продавца в получении денежных средств и другие.
Имущественный вычет позволяет уменьшить налогооблагаемую базу на сумму доходов, полученных от продажи имущества за календарный год. НК РФ устанавливает верхнюю границу вычета в размере 1 млн руб.
То есть если вы за год продали одну квартиру за 10 млн руб., то сможете уменьшить налогооблагаемую базу до 9 млн руб. Если вы продали две квартиры, одну за 5 млн руб., другую за 10 млн руб., общая сумма налогооблагаемого дохода составит 14 млн руб. (5 млн руб. + 10 млн руб. — 1 млн руб. = 14 млн руб.). Если ваш доход от продажи квартиры меньше, чем 1 млн руб., то НДФЛ уплачивать не нужно.
Здравствуйте
Налог на доходы Вы будете уплачивать от продажи именно квартиры
При этом вправе воспользоваться налоговым вычетом по ст 220 НКРФ в размере 1 млн р.
При этом продажная стоимость будет исчисляться из цены договора, а если она ниже кадастровой, то из 70 %цены кадастровой.
Налог с продажи квартиры пенсионером составит 13%, если доход, образовавшийся при отчуждении, будет больше понесённых при покупке расходов. В обратном случае налогооблагаемая база отсутствует. Например, недвижимость продана за 1 800 000 р. и траты на её приобретение составили 1 800 000, налог в такой ситуации уплачивать не придётся.
С квартиры вы должны заплатить налог - 13% от цены превышающей покупную цену. У пенсионеров льгот нет.
Обращайтесь в налоговую инспекцию они вам скажут.
Я пенсионерка и не работаю. Мне налоговый вычет уже не положен. Должна ли я платить налог с продажи квартиры?
Если квартира у Вас в собственности более 5 ти лет, то налог платить не нужно!