Как получить отгулы за командировку, если командир части не разрешает выдвижение в ППД?

Вопрос №18590356 из г. Хабаровск
опубликован 19.07.2021, 07:19
Я нахожусь в командировке уже 3 месяца, до отпуска осталось 2 недели. Но хотел приехать в ППД пораньше взять отгулы за командировку к отпуску. Но командир части не разрешает выдвижение в ппд. Как можно поступить в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Николай!

В соответствии со ст. 166 ТК РФ служебная командировка - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Если в этот срок входит выходной день работника и в этот день сотрудник привлекается к работе (в месте командирования), нужно руководствоваться п. 5 Положения, утв. Постановлением N 749. Согласно этому пункту оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

Трудовое законодательство, в частности ст. 153 ТК РФ, обязывает оплачивать работу в выходной день не менее чем в двойном размере. Однако эта же статья дает работнику право выбора: за выходной день получить оплату в двойном размере либо в одинарном, но с правом отгулять выходной впоследствии. В последнем случае день отдыха оплате не подлежит, о чем прямо сказано в ст. 153 ТК РФ.

Эти же правила действуют, если по распоряжению работодателя при направлении в командировку работник выезжает и (или) возвращается в свой выходной день. И ни слова о часах.

День выезда в командировку и день возвращения из нее входят в срок командировки (п. 4 Положения N 749). Поэтому выезд работника в командировку в выходной день, по мнению Верховного Суда РФ, следует рассматривать как работу в выходной день (Решение от 20.06.2002 N ГКПИ 2002-663). и опять же ни слова о времени выезда.

19.07.2021, 09:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Дополнительные сутки отдыха (имеете права присоединить к отпуску) и отпуск Вам будут предоставлены после возвращения из командировки.

20.07.2021, 05:06

Подскажите, у меня уже подписан рапорт на отпуск, куплены билеты по впд. Командир батальона хочет перенести мне отпуск. Законно ли это?

20.07.2021, 12:06

Отпуск военнослужащему предоставляется на основании приказа командира части, у командира батальона нет полномочий отменить приказ вышестоящего командира.

20.07.2021, 12:12