Переоформление машин после смерти собственника - законно ли это?
Если были заключены в отношении этих автомобилей договора купли - продажи и подписаны сторонами. То юридическую силу они уже обрели с момента подписания. А т.к это было еще при жизни умершего, то в наследственную массу естественно они не входят.
Александр Сергеевич, нет, неправомерно. Данные авто должны быть включены в на следственную массу.
Александр, если договор исполнен обеими сторонами (машина передана новому владельцу, а тот оплатил авто), то всё законно.
Да, действия правомерны, если на договоре стоит подпись отца. Ведь между заключением договора и регистрацией смены сведений о владельце может пройти достаточно много времени. Нарушение срока регистрации не делает договор недействительным.
Это мошенничество - заявление в полицию, истребуют пусть ДКП из ГИБДД, проводят почерковедческую экспертизу и привлекают виновных... Пинать полицию придётся... Альтернатива - иск в суд о призвании этих ДКП недействительными и т.д.
Соответствующую правовую оценку действиям лиц при переоформлении транспортных средств дадут сотрудники полиции в случае подачи заявления.