Отказ от оформления на работе из-за беременности - как защитить свои права после двух недель работы

Вопрос №18590874 из г. Москва
опубликован 19.07.2021, 12:10
Устроилась на работу 3 июля, сказали что 9 оформят, написала заявление, сдала трудовую книжку. 8 июля сообщили что не оформят без прививки, 10 пошла делать, но дали бед отвод т.к болела. 13 июля узнала что беременна, сообщила об этом сегодня, сказали что беременных не любят и оформлять не будут. Какие мои действия? Я уже работаю 2 недели, есть видео, отчеты, у них мои документы, переписка с отказом из за беременности.
Лучший ответ
Рекомендуется

ОГо! Так у Вас все доказательства и основания для возбуждения уголовного дела в отношении работодателя по ст. 145 УК РФ!

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

Статьей 64 ТК РФ строго запрещено отказывать в приеме на работу по мотивам, связанным с беременностью! Вы еще и компенсацию морального вреда с работодателя взыскать сможете.

19.07.2021, 12:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Согласно статье 145 УК РФ необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам являются уголовным преступлением, а это значит, что Вы вправе подать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, в Следственный комитет РФ. Получите талон-уведомление с номером из книги учета сообщений потерпевших (КУСП), чтобы потом отслеживать статус заявления. Ну а если не устроят на работу, то Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

19.07.2021, 12:12

Здравствуйте, Татьяна!

Тут можно предпринять ряд действий.

В частности это обращения:

- в трудовую инспекцию

- в прокуратуру

- в суд.

В данном случае очевидно, что ваши права нарушаются.

Как в плане того, что не оформляют трудовые отношения надлежащим образом, так и в плане дискриминации из за беременности.

Ст. 68 ТК РФ.

19.07.2021, 12:14

Срочно в ГИТ жалобу и к прокурору идите - подайте заявление, просите выйти с иском в порядке ст. 45 ГПК РФ для защиты Ваших трудовых прав.

ПК РФ Статья 45. Участие в деле прокурора

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

Если прокурор не станет помогать - то в суд с иском - ст. 392 ТК РФ, требуйте признать наличие трудовых отношений, принятие на работу и т.д.

ТК РФ Статья 67.1. Последствия фактического допущения к работе не уполномоченным на это лицом

Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).

Работник, осуществивший фактическое допущение к работе, не будучи уполномоченным на это работодателем, привлекается к ответственности, в том числе материальной, в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Пока озаботьтесь обеспечением доказательств допуска к работе и выполнения работы.

Да, прокурору и про беременность напишите, что поэтому Вас выгоняют з-это уже уголовка порой!

УК РФ Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет.

19.07.2021, 12:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна, доброго дня Вам.

Согласно статье 64 Трудового кодекса РФ необоснованный отказ в заключении трудового договора (в том числе в зависимости от возраста работника) запрещается.

Однозначно пишите во все инстанции: прокуратура, ГИТ.

Усматривается признаки преступления по уголовному составу

необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет.

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

Это статья 145 УК РФ.

Всё доказательства, что у Вас есть прикладывайте к заявлениям.

Я думаю, что прокуратура, с учётом Ваших весомых доказательств однозначно заставит оформить трудовые отношения и без нормального декрета Вы не останетесь.

С уважением.

19.07.2021, 12:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Грубейшее нарушение закона.

У Вас есть переписка и именно с отказом из-за беременности? Тогда есть доказательства отказа, пишите заявление в полицию.

В соответствии со ст.64 ТК РФ "Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей...".

Ст. 145 УК РФ.

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

В соответствии со ст.67.1 ТК РФ "...Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу)...".

Но прежде постарайтесь переговорить с работодателем, покажите весь расклад Вашей позиции, если не хочет наприятностей, то сделает все как надо, оформит прием на работу. Не пожелает оформлять, то обращайтесь в прокуратуру, пусть его накажут. Кроме того, обратившись в суд, вы можете взыскать и компенсацию морального вреда (ст.151, 1099-1101 ГК РФ).

19.07.2021, 14:06

Татьяна, здравствуйте!

Во-первых, согласно ст. 64 ТК РФ, не допускается отказ в приеме на работу беременных женщин. Требуйте от них письменный отказ, при этом я советую Вам записывать разговор на диктофон, потому что скорее всего они откажут в предоставлении письменного отказа.

Во-вторых, требуйте оплату за те дни, которые Вы отработали, сохраните всю доказательную базу у себя, чтобы если что, было с чем идти в суд.

Напишите письменную претензию работодателю и укажите, что будете вынуждены обратиться в трудовую инспекцию и в суд для взыскания заработной платы и морального вреда.

19.07.2021, 15:19

В продолжение к моему письму…

19 июля, в этот же день меня увозят на скорой с угрозой выкидыша, что и произошло.

20 числа мне пишет управляющая что теперь я должна в скором времени сделать вакцинацию от ковид, я имею медотвод до ноября.

Как мне поступить в данной ситуации?

Документ о медотводе на руках у работодателя.

23.07.2021, 08:40

Здравствуйте, Татьяна!

Если документ о медотводе на руках у работодателя, то следует обратить его внимание на это.

Т.е. подготовить ответ на то что она пишет и написать.

Можно грамотно все составить, так чтобы больше желания писать у нее не было.

См п. п. 2.10, 2.11 Приложения к Письму Минздрава России N 1/И/1-1221; п. 6.3 Приложения к Письму Минздрава России N 1/и/1-332

23.07.2021, 08:46
Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! Жаль конечно, что в прошлый раз ответ оказался бесполезным. А если по существу, то если будут понуждать делать вакцинацию, от которой у Вас мед. отвод, то обращаться с жалобой в Государственную инспекцию труда, а также в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Требовать принять меры в отношении работодателя. А Вам должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Постановление Главного государственного санитарного врача по г. Москве от 15 июня 2021 г. N 1 "О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям" принято в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 51 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", статьей 10 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", п. 18.3 СП 3.1/3.2.3146-13 "Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней", приказом Минздрава России от 21.03.2014 N 125 н "Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям" (зарегистрировано в Минюсте России 25.04.2014 N 32115). Иными словами за его неисполнение возможно отстранение от работы согласно ст.76 Трудового кодекса РФ:

Статья 76. Отстранение от работы

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;

по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

Однако если у Вас есть мед. отвод, то пока нет оснований для вакцинации, что может быть подтверждено медицинским заключением. Отстранение от работы или увольнение в этом случае можно обжаловать в судебном порядке (ст.392-393 Трудового кодекса РФ).

23.07.2021, 08:57

Татьяна, доброго дня Вам!

У Вас имеется мед отвод на руках!

Вам не нужно делать вакцинацию, это нарушение.

Вы вправе написать мотивированное письмо в адрес работодателя, с указанием, что имеете медицинский отвод, и не подлежите вакцинации обязательной.

В противном случае - жалоба в ГИТ/прокуратуру, поскольку мед отвод является противопоказанием к вакцинации, а требование работодателя не правомерно.

Жалоба оформляется в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации".

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

23.07.2021, 09:17