Пушкино, 19.07.2021, 12:46

Может ли администрация перевести меня на другую должность без моего согласия и как защитить свои трудовые права?

Вопрос №18590887 из г. Москва
опубликован 19.07.2021, 12:46
Трудовое право. Добрый день, уважаемые юристы. Я работаю палатной медсестрой сутками. Соответсвенно, имею оплату за работу ночью. Имеет ли право администрация перевести меня временно работать процедурной медсестрой на каждый день без моего согласия? Ведь я потеряю несколько тысяч в зарплате, потому что нет оплаты ночных. И плюс еще сколько денег потрачу на дорогу, ездя на работу каждый день. Мне это очень не выгодно. Имею ли я право отказаться от временной работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Екатерина! Вы работаете по трудовому договору в котором должен быть прописан ваш график работы, если в трудовом договоре имеется ссылка на отдельный документ (график сменности), то вас должны были ознакомить отдельно под подпись с графиком сменности.

В связи с этим Работодатель не имеет право вас перевести временно либо постоянно работать в ином режиме, то есть по-другому графику работы.

Режим работы является существенным изменением условий труда и в случае решения Работодателя перевести вас на другой график работы, необходимо провести ряд мероприятий.

1. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. Если таковых причин нет - ст. 72 ТК РФ, только с Вашего согласия.

21.07.2021, 08:45
Оценка автора вопроса:
Единственный внятный и понятный ответ из многих без тупо переписанных статей из ТК РФ. Нормальными человеческим языком. Спасибо огромное!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Екатерина, Вам необходимо руководствоваться ст.72 Трудового кодекса РФ.Не является переводом на другую постоянную работу и не требует согласия работника перемещение его в той же организации на другое рабочее место, в другое структурное подразделение этой организации в той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменение трудовой функции и изменения существенных условий трудового договора, которые указаны в ст. 57 ТК РФ.

19.07.2021, 12:49

Здравствуйте, Екатерина.

В данном случае перевод возможен только с вашего согласия.

Вопрос регулируется нормами ст.72.2 ТК РФ.

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Надеюсь ответ полезен!

19.07.2021, 12:52

Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

В вашем случае думаю без вашего согласия перевод незаконен.

19.07.2021, 12:54

А нормальным человеческим языком, чтобы было понятно не профессиональному юридически человеку, можно было ответить? К чему мне перепись статей из ТК?

Спасибо.

19.07.2021, 12:53

ТК РФ вам необходим для того, чтобы мотивировать в заявлении работодателю отказ от перевода на временную работу.

19.07.2021, 12:55

Я ответил что без вашего согласия перевод исходя из содержания вопроса незаконен. А статья нужна чтобы вы опираясь на закон могли говорить со своим работодателем.

19.07.2021, 13:31

Здравствуйте, Екатерина.

Отвечая на ваш вопрос, перевод возможен только с вашего согласия. Вопрос регулируется нормами ст.72.2 ТК РФ. По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника - до выхода этого работника на работу.

При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Надеюсь ответ полезен!

Очень надеемся, что смогли Вам помочь и разрешили ситуацию в положительную сторону. Если Вы остались довольны оказанной услугой Будем Вам благодарны за положительный отзыв.

02.10.2023, 18:43