Санкт-Петербург, 07.08.2012, 13:55

Какие основания могли быть для вынесения Очного решения без ответчика?

Вопрос №1859089 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.08.2012, 13:55
На сайте суда увидели обнародованное Решение по гражданскому иску (выдел в натуре). Читаем:... Решение... (без слова заочное) суд был без ответчика (не явился ни на одно заседание) Почему суд вынес просто Решение, а не Заочное Решение? Какие основания могли быть для вынесения Очного решения без ответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Видимо, суд воспользовался иным вариантом, предусмотренным процессуальным законом, а именно - п. 3 ст. 167 ГПК РФ:

"суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными".

В указанном случае судом действительно постановляется не заочное, а обычное решение. Впрочем, любое решение суда может быть обжаловано в установленном порядке в вышестоящий суд.

07.08.2012, 14:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А у ответчика представитель был?

07.08.2012, 13:58

Вам уже ответили - суд воспользовался правом, предусмотренным п. 3 ст. 167 ГПК РФ и постановил обычное решение, вынеся его в отсутствие неявившегося ответчика. Считаете нужным обжаловать данное решение - обжалуйте.

07.08.2012, 14:10

Добрый день.

При направлении судебного извещения о времени и месте рассмотрения дела, в случае возврата такого извещения с отметкой почтового отделения (об отсутствии адреса, отказа от получения, истечения срока хранения если адресат не явился на почту), Суды как правило расценивают данный факт как надлежащее извещение и рассматривают дело руководствуясь п.3 ст.167 ГПК.

Данная практика сложилась исходя из требований ст. 117 ГПК РФ "2. Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия."

В случае когда подтверждено вручение судебного извещения, но сторона по делу не явилась, то суд рассматривает дело руководствуясь ст.233 ГПК РФ.

07.08.2012, 16:32

Здравствуйте.

Решение, судя по всему, очное.

07.08.2012, 18:53

Вопрос был не про основания Заочного производства, а совсем о другом.

07.08.2012, 14:07

Нет, ответчик даже не знал о суде

07.08.2012, 14:12

Читаем :В соответствии с пунктом 3 статьи 167 ГПК РФ, СУД ВПРАВЕ РАССМОТРЕТЬ ДЕЛО В СЛУЧАЕ НЕЯВКИ КОГО-ЛИБО ИЗ ЛИЦ, участвующих в деле И ИЗВЕЩЕННЫХ О ВРЕМЕНИ И МЕСТЕ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

У суда НЕТ расписок (отказов) ответчика

Где в этой статье основания для ВЫНЕСЕНИЯ ОЧНОГО РЕШЕНИЯ?

07.08.2012, 14:38