Солнечный, 19.07.2021, 12:22

Можно ли взять отпуск по уходу за ребенком, продолжая работать в детском саду?

Вопрос №18590898 из г. Хабаровск
опубликован 19.07.2021, 12:22
Я работаю воспитателем в детском саду. В марте моему ребенку исполнилось 1 год и 4 месяца и я вышла на работу, а ребенок в сад. Могу ли я сейчас взять отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, но при этом водить ребенка в сад?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александра.

1. Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ, по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. Заявление написать вправе.

2. В соответствии со ст.61 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

То есть основания для отчисления вашего ребенка из образовательного учреждения в связи с вашим нахождением в отпуске по уходу за ребенком отсутствуют.

Надеюсь ответ полезен!

19.07.2021, 12:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Можно и так, закон не запрещает...

19.07.2021, 12:24

Здравствуйте, конечно, можете снова вернуться в отпуск и водить ребенка в садик-это ваше право.

19.07.2021, 12:27

Даже если я работаю в том же детском саду?

19.07.2021, 12:28

Это роли не играет. Если что - жалобы прокурору и региональному министру образования...

19.07.2021, 12:30