Вернуть деньги за половину отпуска в отпуске - законно ли это для работника со стажем 10 лет?
Когда работник увольняется до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель может произвести за неотработанные дни отпуска удержание из заработной платы работника для погашения его задолженности перед работодателем. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, в пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 ТК РФ (абзац 5 части 2 статьи 137 ТК РФ).
Следует отметить, что из буквального толкования данной нормы следует, что удержания из заработной платы работника являются правом, а не обязанностью работодателя и относятся к его усмотрению.
В соответствии со статьей 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20% заработной платы, причитающейся работнику.
Таким образом, работодатель не вправе удержать более 20% от выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Законно, но Вы можете не возвращать и если не с чего удерживать - то только по суду и то не факт. Что суд взыщет...
Здесь спорный момент, надо смотреть документы.
Взыскать средства работодатель может только через суд, с з/п не может ничего вычитать. Отпуск не выплачивается в долг, а по факту за 3 дня до отпуска.
Вам ничего возвращать не нужно, только то, что решит суд.