Мошенническое сообщение требующее оплату - что делать?

Вопрос №18591199 из г. Москва
опубликован 19.07.2021, 14:23

Получила такое сообщение. « Андронова А.И. компания K.Э.Ш на осн. ст 307 п 1 ГК ТРЕБУЕТ оплату ВПОЛНОМ ОБЬЁМЕ ДО 23.07!В связи с НЕ ОПЛАТОЙ-начато дело по ст 165,159 п 1 УК РФ в связи с ЛОЖНЫМИ ДАННЫМИ и нарушением ст 810,307,309,310 ГК РФ в МВД г.Москва, ЖАЛОБА в МНПК, ВЫЕЗД ул.Ак.Анохина д.9 согл. ФЗ 230 п 4»

Дело в том, что я не Андронова А.И., хоть номер телефона и адрес прописки мой.

Правильно ли я понимаю, что это мошенники? Мне не обращать внимание или обратиться в полицию?

Лучший ответ
Рекомендуется

Мара, доброго дня Вам!

Конечно это мошенники, которые желают у Вас незаконным путем *выманить* деньги, в полицию не обязательно Обращаться по данному вопросу, просто удалите его и заблокируйте номер.

Уголовный состав мошенничество часть 1 статья 159 УК РФ

же это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

В РФ:

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С уважением.

19.07.2021, 14:30
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Вам бы пожаловаться в Роскомнадзор на нарушение фз рф о персональных данных, а тааже в фссп рф - на нарушен е фз рф О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

19.07.2021, 14:26

Здравствуйте, Мара!

Тут даже может быть три варианта:

1. Мошенники (ст. 159 УК РФ).

2. Коллекторы, которые просто ошиблись

3. Раньше номер телефона принадлежал не Вам, а какому-то должнику. Поэтому на него и пишут.

Такое часто бывает. У должника отключают номер за неоплату и далее подключают его уже новому абоненту.

В любом случае выход-не обращать внимания. При всех трех вариантах на Вас это точно никак не скажется.

Надеюсь мой ответ Вам помог.

19.07.2021, 14:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Скорее всего просто ошиблись. Вас эта ситуация не касается. Скорее всего Ваш адрес был указан заемщиком, что образует состав преступления по ст.159.1 УК РФ, т.е. предоставление заведомо недостоверных данных при получении кредита либо займа. Так что не беспокойтесь. Вас эта ситуация не касается, если Вы не Андронова. Так что претензии тут к мошеннику, который назвал Ваш телефон и адрес.

19.07.2021, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!
Это лучший ответ

Добрый день, Мара!

Пунктом 1 статьи 307 ГК РФ установлено понятие обязательства. О каком обязательстве идет речь, в сообщении вообще не указано.

Статьей 165 УК РФ и статьей 159 УК РФ установлена ответственность за причинение ущерба путем обмана и мошенничества.

Статьи 307, 309 ГК РФ говорят об обязанностях возврата займа.

Дела по ГК РФ рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства.

Дела по УК РФ возбуждаются органами правопорядка, в т.ч. полицией.

Это сообщение явно писал человек, очень смутно разбирающийся в юриспруденции. Собрали всё, что попало в кучу. Никаких дел нигде не заведено, поверьте мне.

Игнорируйте данное сообщение либо обращайтесь в полицию, просите завести дело по ст. 159 за мошенничество и по ст. 163 за вымогательство.

19.07.2021, 14:37
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Да, это мошенническая схема. Вы можете написать заявление в отдел "К" МВД РФ вашего региона по факту попытки совершения в отношении вас факта мошенничества ст.159 УК РФ.

Основные направления работы Управления «К» МВД России:

1. Борьба с преступлениями в сфере компьютерной информации:

• выявление и пресечение фактов неправомерного доступа к компьютерной информации;

• борьба с изготовлением, распространением и использованием вредоносных программ для ЭВМ;

• противодействие мошенническим действиям с использованием возможностей электронных платежных систем;

• борьба с распространением порнографических материалов с участием несовершеннолетних через сеть Интернет.

2. Пресечение противоправных действий в информационно-телекоммуникационных сетях, включая сеть Интернет:

• выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным использованием ресурсов сетей сотовой и проводной связи;

• противодействие мошенническим действиям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть Интернет;

• противодействие и пресечение попыток неправомерного доступа к коммерческим каналам спутникового и кабельного телевидения.

3. Борьба с незаконным оборотом радиоэлектронных и специальных технических средств.

4. Выявление и пресечение фактов нарушения авторских и смежных прав в сфере информационных технологий.

5. Борьба с международными преступлениями в сфере информационных технологий:

• противодействие преступлениям в сфере информационных технологий, носящим международный характер;

• взаимодействие с национальными контактными пунктами зарубежных государств.

6. Международное сотрудничество в области борьбы с преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий.

https://мвд. рф/mvd/structure1/Upravlenija/Upravlenie_K_MVD_Rossii

19.07.2021, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день!

Конечно, это мошенники, даже не переживайте насчет этого.

Если хотите, Вы можете обратиться в полицию, но думаю, что это бесперспективно.

19.07.2021, 14:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Мара, здравствуйте!

Тут несколько вариантов, либо в Вашей квартире до Вас была зарегистрирована и проживала Андронова А.И., либо адрес ошибочный, либо мошенники.

Вам нужно связаться с этой организацией, опишите ситуацию, уточнив, что не знакомы с заемщиком и не имеете отношения к его задолженности.

Если они ведут себя недобросовестно по отношению к Вам, обратитесь в полицию и в ФССП, так как надзор за деятельностью коллекторов осуществляет ФССП на основании Федерального Закона № 230-ФЗ от 03.12.2012

19.07.2021, 14:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Большое всем спасибо! И чтобы уточнить. Похожее сообщение на имя Андроновой А.И. я получила в мае, но тогда не сильно обратила внимание.

19.07.2021, 14:36

В какой-то базе информация о том, что телефон и адрес - это телефон и адрес Андроновой А.И. Базы эти продаются за деньги, несмотря на то, что это незаконно.

19.07.2021, 14:38