Набережные Челны, 19.07.2021, 15:44

Как действовать, если юрист оказался лжеюристом и ответчик потерял возможность оспорить свои права в суде?

Вопрос №18591442 из г. Казань
опубликован 19.07.2021, 15:44
Предварительно устно заключен договор с юристом на представление в районном суде интересов ответчика по гражданскому производству. "Юрист" - не явился на заседание и соответственно ни предоставил ни единого ходатайства и возражений. Суд принял при первом же заседании заочное решение в пользу истца (хотя ни ответчика ни истца не было на заседании). Юрист ввел в заблуждение ответчика сказав ему что заседание перенесли. Когда ответчик узнал что принято заочное решение вновь связался с юристом и тот методом убеждения сказал, что он отменит заочное решение, ему было передано ходатайство о приобщении справки от врача специалиста которую он должен был передать на обозрение суд, кроме того установлено что он передал заявление об отмене заочного решения подделав подпись ответчика и не предоставил на обозрение справку о невозможности участия в первом заседании судеа первой инстанции и вновь не явился на заседание и суд - результат отказ в отмене заочного решения, далее апелляционная инстанция оставила заочное решение а апелляционную жалобу без удовлетворения. Как в данной ситуации поступить - суд не воспринимает тот факт что юрист оказался лже"юристом" и по сути даже не собирался представлять интересы ответчика, и соответственно ответчик потерял возможность оспаривать свои права.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжаловать дальше. В суд кассационной инстанции. Других вариантов нет.

19.07.2021, 15:47

Добрый день!

Вам нужно подавать досудебную претензию юристу с требованием возврата денежных средств.

19.07.2021, 15:46
Оценка автора вопроса:
речь не по юристу, с ним разберутся в рамках другого суда, речь идет по отмене заочного решения. которое принято

Направляйте юристу письменную претензию. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

19.07.2021, 15:46
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте! Вы указываете что было все устно

Предварительно устно заключен договор с юристом на представление в районном суде интересов ответчика по гражданскому производству.

Если бы был договор с юристом, то в суде возможно было бы взыскать все затраты понесенные Вами, без договора это очень сложно.

19.07.2021, 15:47
Оценка автора вопроса:
не по теме

Спасибо я все это уже сделал - меня интересует как можно решить вопрос с пересмотром или иным действием по судебному решению которое принято заочно - а именно как донести до касационного суда факт с лжеюристом чтобы отменили заочное решение.

19.07.2021, 15:49

Добрый день!

Обращайтесь к любому юристу на сайте и Вам составят кассационную жалобу на платной основе.

19.07.2021, 15:50

Добрый день. Не хочу Вас расстраивать, но суды не примут такой довод про лжеюриста, с которым даже нет письменного договора на оказание юр.услуг. Если есть какие-то другие доводы, то можно подавать кассационную жалобу.

19.07.2021, 15:54