Ревда, 19.07.2021, 16:27

Права и обязанности жителей СНТ - сборы за сотки и оплата электроэнергии

Вопрос №18591550 из г. Ревда
опубликован 19.07.2021, 16:27
У нас сад СНТ живу в доме в саду прописан там, в праве брать с меня за сотки и вообще какие либо сборы. За электричество платим по квитанци.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вправе.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

""3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

20.07.2021, 15:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если вы являетесь членом СНТ, то сборы правомерны.

19.07.2021, 16:31
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Вправе, если сборы утверждены в установленом законом порядке общим собранием членов СНТ.

19.07.2021, 16:32
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Заявление для вступление в c СНТ я не писал. Председатель объясняет тем что дороги нужно чистить ремонтировать они относятся к нам использование воды для полива и тд и тп.

19.07.2021, 16:42

Если сборы утверждены в установленом законом порядке общим собранием членов СНТ, то они также распространяются и на садоводов без членства.

19.07.2021, 16:44