Как доказать, что бывший супруг действует в своих интересах, препятствуя смене детского сада при разводе?

Вопрос №18591686 из г. Кемерово
опубликован 19.07.2021, 17:17
При разводе место жительства ребёнка определено с матерью (со мной), назначен график общения с отцом (каждая среда и пт-вс (1,3 неделя месяца) . Бывший супруг всячески препятствует смене детского сада по месту жительства ребенка. Как юридически можно доказать что он действует в своих интересах (сейчас ребёнок ходит в сад около дома бывшего супруга), тем самым мы на дорогу до сада каждый день тратим около часа, вместо пяти минут (сад по месту проживания через дорогу от дома).
Лучший ответ
Рекомендуется

Как отец может препятствовать смене детского сада?!

Для оформления ребёнка в детский сад нужно заявление одного из родителей и

свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной за детским садом территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания.

Если ребёнок зарегистрирован по месту жительства у вас - что мешает подать пакет документов в садик по месту жительства?!

Или речь идёт о препятствованиях отца на уровне "я категорически против"?!

19.07.2021, 19:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спор решается в судебном порядке.

19.07.2021, 17:18
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Кат, Онлайн

Оплата

сегодня, 19:44

Екатерина, на Ваш вопрос №18591686 готов ответ. Для просмотра ответа перейдите по ссылке Подробнее ➤

ответить

сегодня, 20:00

Уточнение по вопросу №18591686

Я через мфц подала заявление о зачислении в сад по месту жительства, отец пришел и поменял на сад рядом с его домом. Мое заявление соответственно аннулировался. Так я ходила три раза, в итоге ребёнок пошел в тот сад что выбрал отец, так как успел последний сменить сад на тот который интересен ему. Я уже год езжу на другой конец города и это очень тяжело. Если утром на дорогу выходит 40 минут, то вечером дорога до дома с сала занимает больше часа. Я подала заявление на смену сада, он позвонил (как я сегодня узнала) в дошкольное учереждение и сказал чтобы на вычеркнули, что не хотим переводиться, они так и сделали без каких-либо препятсвий вопросов и уточнений. В итоге сказали что если хотим менять сад то нужно опять ставать в очередь, пока очередь дойдет мы уже наверное в школу будем готовиться (ребёнку 4 года), ну и потом он опять откажется и всё. Не знаю что делать. Разводились в судебном порядке, юрист и опека сказали что решать только мирно, суд помочь не сможет, что отец имеет те же права что и мать. Надежда только на то что кто-то знает как можно это обойти, либо частично лишить его прав (что бы не мог препятствовать выбору дошкольного, школьного учереждения).

19.07.2021, 20:06

Да, родители имеют равные права.

Но в приоритете всегда права и интересы ребёнка. Это не совсем уместно здесь цитировать, но в статье 65 Семейного кодекса написано: родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей, обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

В пункте 2 этой же статьи: "все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд".

В органах опеки есть такая процедура - "разрешение органом опеки и попечительства разногласий между родителями по вопросам, касающимся воспитания и образования детей".

То есть, при наличии разногласий между родителями в вопросах образования ребёнка - можно обратиться в орган опеки и попечительства на территории которого ребенок имеет место жительства или место пребывания (подтвержденные регистрацией).

С учётом того, что есть судебное определение места жительства ребёнка, что садик находится на значительном расстоянии от дома и, скорее всего, отводите и забираете ребёнка вы - разумно и в интересах ребёнка было бы посещать детсад по месту жительства.

Нужно составить мотивированное заявление в опеку, чтобы они не смогли отделаться отписками...

Обращаться в суд - вариант долгий и нудный. На полгода...

Если не получится через опеку - то, в судебном порядке.

Это и будет желаемое вами "частичное лишение прав" отца по выбору дошкольного и школьного образовательного учреждения.

Ещё вариант - в соответствии с пунктом 2 статьи 64 СК - "родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей".

Нужно смотреть судебную практику... возможно здесь не получится "ограничить" в правах представлять интересы ребёнка только одного родителя.

20.07.2021, 10:06

Наверное нужно ещё добавить, что мы живем в Калининграде. Все зачисления происходят через дошкольное образование, после подачи заявления в МФЦ.

19.07.2021, 22:25