Иваново, 19.07.2021, 22:33

Пропала рыба и продавцы - Как вернуть деньги за неотправленный заказ из Астрахани?

Вопрос №18592255 из г. Иваново
опубликован 19.07.2021, 22:33
Как быть? Заказали рыбу из Астрахани в конце мая, оплатили чуть более 2000, долго не отсылали, написала им, они ответили, что у них проблемы на производстве, много убытков, потому что сломалось оборудование и рыба испортилась. Проблема в том, что они не отвечают мне, когда будет мой заказ готов или пусть вернут деньги. .. Игнорируют... Пишу, звоню... Не реагируют... У них своё ИП. Во всех интернет сетях группы, они там бывают в сети, но меня игнорируют... Как вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Схема проста-пишите претензию, требуете вернуть деньги.

Не поможет-иск в суд.

19.07.2021, 22:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ч. 1 ст. 23.1 Закона о защите прав потребителя договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

Согласно ч. 2 ст. 23.1 Закона о защите прав потребителя в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Согласно ч. 3 ст. 23.1 Закона о защите прав потребителя в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Поэтому, в случае отказа от исполнения договора вы имете право обратиться к продавцу с письменной претензией с требованием вернуть деньги за непоставленный товар. Согласно ч. 4 ст. 23.1 Закон о защите прав потребителей продавец вам обязан вернуть деньги в течение 10 дней. Претензия составляется в двух экземплярах, один из которых передается продавцу, другой экземпляр остается у вас. На вашем экземпляре должна стоять отметка о вручении претензии продавцу. Претензию вы также можете отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Если в течение 10 дней со дня получения продавцом претензии вам деньги не вернут, тогда вы имете обратиться в суд с исковым заявлением. Согласно ч. 7 ст. 29 ГПК РФ у вас выборная подсудность, т.е. вы имете право обратиться в суд по месту нахождения ответчика, по месту своего жительства (нахождения, пребывания), а также по месту заключения договора купли-продажи.

19.07.2021, 23:27

А как это, мы в Ивановской области, они в Астрахани.

19.07.2021, 22:41

Претензию-почтой, иск в суд-по месту своей регистрации, с учетом положений закона о защите прав потребителей.

19.07.2021, 22:51