Москва, 20.07.2021, 00:49

Новый собственник машино-места борется с завышенными ценами УК и Жилищника

Вопрос №18592356 из г. Москва
опубликован 20.07.2021, 00:49
Куплено машино-место (собственность) напрямую у города в отдельно стоящем многоуровневом гаражном комплексе. Местный Жилищник пытается навязать свои услуги по охране и обслуживанию очень задорого (в разы выше аналогов). Около 50% машиномест еще в процессе долгой продажи и остаются под контролем данного Жилищника. Вопросы знатокам-профи: 1. как должна определяться сумма за услуги УК? 2. можно ли и как ее оспорить, если в 5 раз превышает зарплату сторожа плюс коммуналку? 3. обязан ли новый собственник оплачивать счет Жилищника, если кроме стандартного ДКП и актов приема-передачи он больше ничего не подписывал с Жилищником.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно разъяснениям Департамента экономической политики и развития города Москвы от 08.05.2009 № ДПР/9-6797, к собственникам нежилых помещений, находящихся в МКД, не могут применяться тарифы, утвержденные Правительством Москвы. Однако, установленные договором цены на услуги по содержанию и ремонту общего имущества МКД для собственников нежилых помещений могут быть аналогичны ценам, установленным Правительством Москвы.

Таким образом, собственники нежилых помещений в МКД обязаны нести расходы на содержание и ремонт общего имущества в МКД наравне с собственниками жилых помещений, а также оплачивать коммунальные услуги, по цене, установленной в договоре с организацией, осуществляющей функции управления МКД и (или) с Поставщиками услуг.

Следует также отметить, что функции по начислению платежей за нежилые помещения, расположенные в МКД, коммунальные и иные услуги арендаторам, владельцам, пользователям, собственникам нежилых помещений, формирование платежных документов с использованием Автоматизированной системы управления «Информационное обеспечение деятельности ЕИРЦ» (АСУ ЕИРЦ) возложены на ГКУ «Центр координации ГУ ИС» (Распоряжение Правительства Москвы от 01.12.2017 № 671-РП).

ГКУ «Центр координации ГУ ИС» обеспечивает современные и более удобные для собственников нежилых помещений условия расчетного обслуживания, которые максимально исключают возможность злоупотреблений со стороны управляющих организаций и поставщиков услуг.

--

Посовещайтесь с собственниками других машино-мест, Вы вправе заключить договор с иной обслуживающей организацией.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

21.07.2021, 21:49

Строительство машино-мест внутри многоквартирных домов получает все большее распространение среди застройщиков. Причины этого состоят в традиционной нехватке парковочных пространств, стремлении заработать за счет продажи дополнительных объектов недвижимости, а также институционализацией понятия машино-места. Коллективные автостоянки, парковки и машино-места. Закон разделяет три понятия: «коллективные автостоянки», «парковки» и «машино-места»

20.07.2021, 20:58

В части коммунальных услуг регулирование строится на Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила № 354). В Правилах № 354 к нежилым помещениям приравниваются части многоквартирных домов, предназначенные для размещения транспортных средств (машино-места, подземные гаражи и автостоянки, предусмотренные проектной документацией).

20.07.2021, 21:10

Пунктом 6 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354 (далее — Правила 354) установлено, что поставка холодной воды, горячей воды, тепловой энергии, электрической энергии и газа в нежилое помещение в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод осуществляются на основании договоров ресурсоснабжения, заключенных в письменной форме непосредственно.

20.07.2021, 21:13

Ну а кроме этих договоров что мешает включить золотой унитаз?

21.07.2021, 21:25