Якутск, 20.07.2021, 09:09

Как вернуть документы на машину, забранные сотрудниками ГИБДД без оснований?

Вопрос №18592740 из г. Якутск
опубликован 20.07.2021, 09:09
Сотрудники ГИБДД забрали права на проверку на подлинность, а также документы на машину, но саму машину нет. Правомерно ли это? И если нет, как получить документы на машину обратно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.. Вам обязаны были выдать копию акта. Процедура изъятия регламентирована ст. 27.10 КоАП РФ. Об изъятии документов составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании. В протоколе об изъятии документов указываются сведения о виде и реквизитах изъятых документов. Если этого не было-пишите жалобы в прокуратуру и суд.

Желаю удачи. В.

20.07.2021, 09:12
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет не правомерно в замен они должны были оставить какойто вам документ постановление об нарушении на основании чего забрали.

20.07.2021, 09:10

Действия сотрудников ГИБДД правомерны.

20.07.2021, 09:11

Выдан протокол изъятия, но там указано об изъятии только водительского удостоверения. Про документы на машину ничего не указано.

20.07.2021, 09:13

Это НЕЗАКОННО. Пишите ЖАЛОБУ ПРОКУРОРУ...

20.07.2021, 09:16