Как оформить документ, чтобы бабушка могла взять опеку над ребенком, если родители не смогут этого сделать?
Здравствуйте. Такой вариант называется временной опекой (ст. 13 ФЗ № 48). Основные отличия добровольного перехода прав:
требуется заявление матери и отца или единственного родителя;
приказ о назначении опеки обязательно должен содержать срок;
права и обязанности родителей не прекращаются;
действие прекращается по заявлению матери или отца (дополнительные процедуры не требуются);
мать и отец самостоятельно выбирают кандидатуру опекуна;
кандидат в опекуны должен соответствовать всем требованиям к замещающему родителю;
выплата при оформлении временной опеки не предусматривается. Ссылка:advocateinfo.ru
Желаю удачи. В.
Заявление о назначении опекуна на случай смерти родителей (ст. 13 ФЗ РФ "Об опеки и попечительстве").
Добрый день. Согласно ст. 13 закона об опеке единственный родитель несовершеннолетнего ребенка на случай своей смерти либо оба родителя на случай своей одновременной смерти (то есть смерти в один и тот же день) вправе определить опекуна или попечителя ребенку. Соответствующее распоряжение единственный родитель или оба родителя могут сделать в заявлении, поданном в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка.
Добавлю к ответу коллег, что он потеряет силу-если произойдут иные обстоятельства, так как решение будет принимать орган опеки и если родственник не подходит, по требованиям-возраст, состояние здоровья, доход, место проживания, то ребенка ему не передадут или изымут.
Документ называется "Заявление о назначении опекуна на случай смерти родителей" подается в орган опеки и попечительства, согласно ст.13 ФЗ РФ "Об опеки и попечительстве".