Ярославль, 20.07.2021, 12:47

Как решить проблему с бывшим мужем, который не хочет уходить из квартиры и не хочет компенсации?\\

Вопрос №18593194 из г. Ярославль
опубликован 20.07.2021, 12:47
Бывший муж живет один в квартире, где есть доли детей и моя, я с детьми снимаю квартиру. Бывший не хочет уходить и компенсацию не ерет, что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда продавайте свои доли в праве общей долевой собственности и приобретайте иное жилье. Но цена, соответственно, из-за наличия там сособственника-0 бывшему мужа, будет ниже рыночной.

20.07.2021, 12:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день. У Вас выхода два: первый - договариваться с бывшим и проживать всем в квартире; второй - вселяться через суд.

20.07.2021, 12:48

Добрый день. Он имеет такие же права как и вы и никуда не обязан уходить. Вы можете попытаться через суд признать его долю мало значительной и выкупить. Но все заявит от размера доли и ещё от ряда причин и не всегда это возможно.

20.07.2021, 12:49

Нина, бывший супруг вправе не уходить из квартиры, поскольку у него имеется доля в квартире. При этом, Вы и дети вправе проживать в квартире по этой же причине. Если он Вас и детей не впускает в квартиру, обращайтесь в суд с иском к нему. Иных вариантов разрешения ситуации в Вашем случае я не вижу, поскольку 1/4 долю супруга признать мало значительной не получится и обязать его продать свою долю, так же не получится.

20.07.2021, 12:50

Жить в одной квартире с ним просто невыносимо, скандалы, выкидывает продукты. У детей ущемлены права ездят в школу на транспорте, при этом имея долю в квартире напротив школы. Жить с отцом не хотят в одной квартире.

20.07.2021, 12:52

Нина, если у него есть другое жилье кроме этой квартиры, попробуйте в судебном порядке признать долю бывшего супруга незначительной с выплатой ему компенсации.

Сразу предупреждаю, что шансы на положительный результат минимальны, если не сказать, что их вообще нет.

20.07.2021, 13:07