Госпожнадзор привлекает СНТ за нарушение правил пожарной безопасности.
Андрей, здравствуйте.
Для оценки обоснованности привлечения к адм. ответственности, необходимо, как минимум, ознакомиться:
1) с протоколом об административном правонарушении;
2) с договором между СНТ и ЧОПом.
По какой причине СНТ привлекается к адм. ответственности в виде штрафа, если ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ предусмотрено в т.ч. предупреждение? А согласно ст. 3.4. КоАП РФ предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день, Андрей! Вам необходимо обжаловать Постановление в вышестоящем органе, а лучше в судебном порядке с мотивацией, что в силу ст. 3.4. КоАП РФ предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии имущественного ущерба.