Незаконное снос имущества - отсутствие законных требований и неразбериха с ответчиками в суде.

Моему имуществу нанесен ущерб - срезаны газовым резаком петли у металлического гаража, якобы по распоряжению местного органа самоуправления. Неоднократно слышали угрозы заместителя мэра о сносе гаражей как незаконных (им, однако, уже 27 лет стоят). Тем не менее, никаких законных требований от суда или из Администрации нет. Была лишь бумажка с требованием сноса, подписанная неведомо кем. И ни единого реквизита. Районный суд возвращает уже три иска с требованием к администрации о предоставлении годичного срока для разрешения вопроса о недостатках оформления собственности, при этом в упор не видит ДВУХ ответчиков - Администрацию и физическое лицо, которое, как подозреваю, срезало петли, а только физлицо. Администрация в роли Невидимки (в Определениях судья так и пишет: Истец подал иск к Ответчику физлицу. Администрация не упоминается вообще)

Вопрос: Это издевательство судьи над ГПК или она требует таким странным способом административного иска по

КАС? однако я не знаю, публичные ли это взаимоотношения по ст.1 КАС или же Администрация решила только мой гараж уничтожить. НЕТ НИКАКИХ ДОКУМЕНТОВ.

Лучший ответ

Из Вашего рассказа вытекает, что кто-то руководствуется приведенными ниже разъяснениями п.10 ППВС РФ.от 23.06.2015 N 25.

Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

прекрасный ответ! спасибо большое! и хотя мой вопрос совсем о другом - о произволе судьи, которая отразила три исковых заявления на основании очевидно придуманных нарушений, - но Вы дали руководство к действию, как я бьуду защищать свою собственность от посягательств третьих лиц ( то есть, Администрации и нанятых ею людей) Я знал о 14 статье ГК РФ, но насчет ПП ВС услышал впервые. Спасибо!

Добрый день, Вадим! Суды рассматривают по правилам КАС

-- дела о защите нарушенных либо оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, которые возникают из административных и иных публичных правоотношений. Собственно говоря, это основная масса дел, которые рассматриваются по правилам КАС.

Сюда включаются следующие категории дел:

- об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части;

- об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!