Микрофинансовая организация требует выписку из домовой книги на неизвестного гражданина - правомерно ли это?
На мой адрес приходят письма о задолженности из микрофинансовой организации и из коллекторского агенства на неизвестного мне гражданина. В коллекторское агенство я звонила, они без вопросов записали информацию и обещали убрать из базы. А вот микрофинансовая организация не идет на контакт и требуют для рассмотрения вопроса выписку из домовой книги. Имеют ли они на это право? Или это уже идет "развод"?
Уважаемая, Людмила! Выписка из домовой книги содержит персональные данные (в том числе и паспортные). Требовать данный документ у Вас, МФО не имеет право, поэтому просто игнорируйте данные обращения.
Домовые книги давно упразднены.
МФО не имеет права требовать такую выписку.
Лучше не предоставлять такие сведения неизвестно кому.