Пользователь 9111.ru
Челябинск, 20.07.2021, 18:31

Как получить документы о статусе квартиросъемщика неприватизированного жилья?

Вопрос №18594024 из г. Челябинск
опубликован 20.07.2021, 18:31
У супруга имеется неприватизированное жилье, где он является ответственным квартиросьемщиком и прописан. В выписке на это жилье данные об этом не указаны. Как и где получить документы о том что он является ответственным квартиросьемщиком в данном жилье? Дадут ли мне такие документы? Или только по запросу суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

А Вам такие документы не выдадут. Ответственный квартиросъемщик он по ордеру. Ордер хранится в жилищном агентстве. Кроме того, Вы, как я понимаю, к данной квартире не имеете отношения (не зарегистрированы там).

Ваш муж в настоящее время является нанимателем. Возможно, у него не заключен письменный договор соц. найма. В этом случае он может обратиться в жилищное агентство для оформления договора.

Информация по проживающим может быть предоставлена по запросу суда.

20.07.2021, 18:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Добрый день!

Вам не дадут такие документы. Вашему супругу нужно обратиться в муниципалитет и истребовать копию договора найма.

20.07.2021, 18:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Прописка (регистрация) может быть запрошена в органах МВД. Но дадут ее только по запросу суда. Также могут дать по запросу УК в целях взыскания долга по ЖКУ.

20.07.2021, 18:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте!

1. Документы эти можете получить по запросу суда

2. Но наличие квартиры по соцнайму никак не влияет на раздел общего имущества,так что это совершенно бессмыссленно.

20.07.2021, 18:38

Мне нужно предьявить в суд документы что у супруга есть жилье которое он не приватизирует чтобы не делить при разводе и в доказательство того что у него есть жилье.

20.07.2021, 18:34

Добрый день!

Это не является основанием для отказа в разделе совместно нажитого имущества.

20.07.2021, 18:36

Наличие квартиры по соцнайму никак не влияет на раздел общего имущества, так что это совершенно бессмыссленно.

20.07.2021, 18:38

В этих целях вы вправе ходатайствовать у суда в порядке ст.57 ГПК РФ о содействии в собирании доказательств, чтобы суд запросил в МВД нужную вам информацию. Однако эти сведения никак не повлияют на решение суда. Ваше имущество разделят пополам, несмотря на наличие у него прописки в муниципльной квартире.

20.07.2021, 18:38

Эти обстоятельства никак не влияют на раздел имущества. Приватизация жилья - это право, а не обязанность. И даже, если оно будет приватизировано, то не станет совместно нажитым имущество и не будет делиться между супругами.

20.07.2021, 18:55

А при чем тут раздел общего имущества супругов ст.34 СК РФ? Даже если он приватизирует квартиру она не будет совместным имуществом супругов и не будет подлежать разделу, поскольку приватизация это безвозмездная сделка.

20.07.2021, 19:03

Если приватизация придётся на период брака, разве члены семьи не имеют прав на это жилье? Тем более если они там прописаны?

20.07.2021, 19:04

Если приватизация придётся на период брака, тогда квартира будет считаться совместно нажитыми имуществом, и при разделе имущества подлежит разделу в равных долях, если иное не будет доказано в суде.

20.07.2021, 19:06

Если члены семьи прописаны в жилье, то они также вправе участвовать в приватизации.

20.07.2021, 19:08

Вы же изначально не указали, что зарегистрированы там всей семьей. Тогда и документы Вы можете получить - ту же форму 9, договор соц. найма. И, конечно же, все зарегистрированные в жилом помещении вправе участвовать в приватизации, если делают это первый раз.

20.07.2021, 19:17

Совместно нажитым имуществом приватизированная квартира не является, даже если перешла в собственность одного из супругов в период брака. Вот если все члены семьи будет участвовать в приватизации, тогда она перейдет в их общую долевую собственность, но это уже совсем разные вещи, Вы изначально не указали, что все там зарегистрированы.

20.07.2021, 19:34