Может ли работодатель настаивать на том, чтобы у него отпрашивались уйти домой по истечении рабочего дня?
Добрый день!
Нет, не может. Пишите жалобу в ГИТ.
У Вас в трудовом договоре должно быть указано рабочее время с и до.
Если вы работаете сверхурочно - то это должно оплачиваться отдельно, но по окончании рабочего времени ни у кого Вы отпрашиваться не должны. Можете подавать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Работаю в бюджетной организации.
Здравствуйте Светлана!
Нет конечно Вы не должны отпрашиваться по окончанию рабочего дня (в Трудовом договоре прописаны условия посмотрите их), обращайтесь в Трудовую Инспекцию с жалобой.