Ижевск, 10.08.2016, 15:07

Права и обязанности при работе неполный рабочий день в связи с наличием ребенка

Вопрос №11193406 из г. Ижевск
опубликован 10.08.2016, 15:07
Я сейчас работаю на условиях неполного рабочего дня, так как моему ребенку 3 года. Имеет ли право работодатель настаивать на полном рабочем дне, если я несогласна? И чем грозит отказ от работы полный день мне, а работодателю отказ оставить мне неполный день?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель не имеет права отказать вам в неполном рабочем дне. ст. 93 ТК РФ. Принесите справку от супруга, что он не работает в режиме неполного рабочего времени.

Согласно части первой ст. 93 ТК РФ Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

10.08.2016, 15:29
Оценка автора вопроса:
Татьяна, спасибо за ответ! А куда мне обратиться за защитой моих прав в случае отказа работодателя даже если я принесу справку, что супруг работает полный день?

В ст. 93 ТК РФ сказано: "Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет".

10.08.2016, 15:20

Если Вы - одинокая мать.

10.08.2016, 15:21

Мария. Условия о работе в режиме неполного рабочего времени должны быть закреплены в трудовом договоре (в допсоглашении, как я понимаю). Изменить их можно только по письменному соглашению сторон. Не может он вас заставить перейти на полную занятость , даже воспользовавшись ст. 74 ТК РФ, поскольку предоставить вам такой режим он обязан в силу закона, а для изменения условий вашей работы в силу невозможности продолжения работы на прежних условиях нет причин. Если ему нужна полная занятость , пусть берет другого работника на неполное (оставшееся) рабочее время или совместителя. Без согласованных обеими сторонами изменений в трудовой договор (без вашей подписи в соглашении об изменении) для изменения режима вашего труда нет законных оснований.

Если все же работодатель воспользуется ст. 74 ТК РФ и вам придется уволиться из за отказа работать в новых условиях по п.7 ч.1 СТ.77 ТК РФ, то через суд вас восстановят.

10.08.2016, 15:47

Получается, что я действую по закону, а работодатель нет. Как мне добиться соблюдения моих прав?

10.08.2016, 15:21

Начните с жалобы в трудовую инспекцию. В свободной форме.

10.08.2016, 15:23